Как куется культ личности

Читати цю новину російською мовою
Как куется культ личности
Творцы нынешних мифологем о Викторе Януковиче хотят наследовать создателей публичных образов Сталина, Кастро или Путина. Но пока получается формировать анекдотичный имидж а-ля Брежнев или Буш-младший….

Творцы нынешних мифологем о Викторе Януковиче хотят наследовать создателей публичных образов Сталина, Кастро или Путина. Но пока получается формировать анекдотичный имидж а-ля Брежнев или Буш-младший.

Украинский Президент действительно имеет сходство с Брежневым — это и медлительность в выступлениях, и смешные оговорки в публичных речах, и линия поведения в определенных случаях, и даже в некоторой мере похожая внешность. Пока резкое отличие от генсека в одном — Янукович до сих пор не пишет книги, хотя творения о нем уже есть, например, руки той же Анны Герман, многие годы пекущейся об образе Виктора Федоровича

В последнее время Герман пытается привить украинцам сыновние чувства по отношению к Президенту, заявляя, что Янукович ей как отец. Другие хотят вызвать уважение к нему как к монарху, чья власть дана богом. Ну а “силовики”, прежде всего глава СБУ, вселяют страх за жизнь Президента — они очень озаботились его безопасностью, все время и отовсюду ожидая покушения на Януковича. Все вышеперечисленное характерно для имиджа тоталитарных правителей и отнюдь не свойственно демократическим режимам (единственный образ из мира демократии, пришедшийся ко двору всевозможным вздыхателям по Януковичу, но несколько неудобный в половом плане — это образ британской “железной леди” Маргарет Тэтчер). К счастью, все эти придворные навязывания народу мнения о Президенте особым успехом пока не увенчались. Однако вода камень точит, тем более что приступам подхалимства от нынешних власть предержащих не видно ни конца ни края. Не спешит их останавливать и сам Виктор Федорович.

К тому же, учтя всемирный опыт формирования культа личности, власти начали обработку подрастающего поколения. Пока это выглядит как отсебятина особо инициативных, хотя очень скоро может превратиться в жесткий тренд. Так, несколько месяцев назад украинских пользователей Интернета явно удивило видео, снятое в Луганской области, на котором нарядно одетые дошкольники весело поют песенку с таким текстом:

Дядя Витя — дяди лучше нет,

Дядя Витя Янукович — умный Президент.

Пусть везде отныне песенка летит,

По всей Украине пусть она звучит.

Оказалось, что это плод творчества пенсионера Александра Мирошниченко, который руководит ансамблем “Барби-джаз” в доме детского творчества райцентра Кременная. Безусловно, никаких указаний свыше он не имел, но сообщил заинтересовавшимся журналистам, что за свою работу ожидает одобрительных отзывов от Президента.

Другое дело — прямые “добровольно-принудительные” рекомендации органов Минобразования. В конце мая, еще в преддверии последнего звонка, министр образования и науки Крыма Валерий Лавров рекомендовал 1 сентября “провести в Крыму единый урок по изучению программы Президента Украины “Украина для людей”, рассказать и суть программы, и как мы планируем осуществлять ее в конкретном регионе”. Этот урок в АРК провели в старших классах школ, в ПТУ и ряде вузов. Ну а накануне учебного года решил отличиться Днепропетровск. Там на сайте облоно было опубликовано письмо первого заместителя начальника главного управления образования и науки Днепропетровской ОГА Леонида Олефира, в котором говорилось о том, что во всех учебных заведениях области необходимо создать постоянно действующий стенд под названием “Украина для людей”. “На стенде обязательно необходимо разместить портрет и программу действий Президента”, — подчеркнул чиновник. Эта инициатива явно напоминает советские времена с ленинскими уголками в каждой школе. К тому же в письме Олефира указывалось, что “одним из основных направлений деятельности в области образования является проведение целенаправленной просветительской работы среди ученической и родительской общественности” (а мы-то думали, что одним из основных направлений деятельности в области образования является, собственно, само образование детей, а не их родителей). А также содержалась своеобразная угроза: чиновник отметил, что при проведении региональных смотров-конкурсов по подготовке учебных заведений к учебному году необходимо “учитывать наличие и содержание постоянно действующего стенда “Украина для людей”. Судя по всему, крымский и днепропетровский опыт вполне могут перенять чиновники от образования по всей стране, помешать этому сможет разве что организованное сопротивление со стороны родителей.

Однако даже родители не способны воспрепятствовать другой тенденции — “глянцево-паркетному” освещению деятельности Президента в украинских СМИ, прежде всего на большинстве телеканалов. С одной стороны, практически все транслируют так называемый “пул из Администрации Президента”, то есть тщательно смонтированные на Банковой съемки в кабинете Януковича, где он внимательно слушает доклады подчиненных и раздает свои ЦУ. Кстати, такая подача деятельности власти в виде заранее продуманной и умело срежиссированной телекартинки полностью скопирована в соседней России, телезрители которой уже привыкли наблюдать ежедневные видеоотчеты о встречах чиновников с первыми лицами страны в кабинетах Владимира Путина и Дмитрия Медведева. А с другой стороны, топ-менеджмент многих украинских телеканалов дает своим сотрудникам “установку на добро”, то есть рекомендует “видеть в работе Президента только хорошее”. А критические стрелы в сторону Банковой стараться оставлять при себе и на всевозможные конфузы, как, например, майское падение на Януковича венка или хронические проблемы Президента с географией (буквально на этой неделе Виктор Федорович в который раз отличился, перепутав Италию с Ирландией), попросту не реагировать.

Источник: Комментарии

  • 62
  • 12.09.2010 03:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода