Украинские индексы сегодня выросли

Читати цю новину російською мовою
Украинские индексы сегодня выросли
Сегодняшние торги на ведущих биржах страны закончились очередным подъемом фондовых индексов. Индекс ПФТС продолжил вырос на 1,01% до отметки 760,87 пунктов. Индекс УБ (UX) закрылся на отметке 1 896,59 пункта, прибавив за день 0,78%

Сегодняшние торги на ведущих биржах страны закончились очередным подъемом фондовых индексов. Индекс ПФТС продолжил вырос на 1,01% до отметки 760,87 пунктов. Индекс УБ (UX) закрылся на отметке 1 896,59 пункта, прибавив за день 0,78%, пишет Украинский Бизнес Ресурс.

Как сообщили Корреспондент.net в ИК Dragon Capital, объем торгов фондового рынка на УБ составил 106,9 млн грн, срочного — 47,14 млн грн. Ликвидность рынка заметно улучшилась в последние три дня ввиду роста объемов торгов.

Инвестиционный консультант компании Олег Дрыжак отметил, что динамика торгов на внешних площадках сохранила смешанный характер начала дня. Рынки азиатско-тихоокеанского региона закрылись уверенным ростом на фоне повышения количества занятых в Австралии на 49,5 тыс. чел. до 11,3 млн. чел., что было приятным сюрпризом для рынка.

Также он сообщил, что австралийский доллар сдвинулся в бурное ралли, превысив пик 2008 года и дав поддержку другим видам сырья. Немного вялым было открытие российских площадок ввиду умеренной перегретости акций накануне.

«Ключевыми событиями дня должны были стать решения по монетарной политике из Еврозоны и Великобритании, что далее подтолкнуло фьючерсы на золото к барьеру $ 1360 за тройскую унцию. Впрочем, ни банк Великобритании, ни ЕЦБ не принесли ничего нового игрокам, оставив ставки на былых уровнях 0,5% и 1% соответственно», — сказал эксперт, и добавил, что евро на этом фоне вырос до 1,4 против доллара, что однако не вызвало энтузиазма у покупателей акций.

Среди прочей статистики, продолжает он, вышедшей в течение дня, следует отметить падение цен на дома в Великобритании на 3,6% в сентябре. В то же время промышленное производство страны повысилось на 0,3% в августе против роста 1,7% по аналогичному показателю Германии.

«В США количество граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, упало на 11 тыс. до — до 445 тыс., что является минимальным показателем с 10 июля», — сказал Дрыжак.

Он сообщил также, что алюминиевый гигант Alcoa сегодня отчитается о результатах 3 кварталу 2010 г. по закрытию торгов на американских площадках, хотя акции предприятия уже пошли вверх на позитивных ожиданиях инвесторов.

«Параллельно с этим вышедшая уже отчетность американских ритейлеров превысила ожидания. На данный момент американские акции торгуются с некоторой напряженностью у технического уровня сопротивления по Доу, равному 11 000 пунктов», — объяснил инвестконсультант.

При этом он сообщил: «Крупные продавцы на украинском рынке сегодня, судя по всему, решили взять паузу, хотя внутри дня борьба велась в оба направления».

Эксперт рассказал, что волатильность дня по индексу УБ чуть превысила 1%. В лидеры роста вырвались акции Дакор Вест (+7,07%), АКБ Форум (+ 5,26%) и Ш/у Покровское (+ 5,24%). Среди просевших бумаг на рынке заявок только Мариупольский завод тяжелого машиностроения (- 0,7%) показал непривычно высокий оборот за день ( 1,5 млн. грн.).

Дрыжак резюмировал, что максимальную ликвидность в торгах продемонстрировали Укрсоцбанк (11 млн. грн.), Центрэнерго ( 10,1 млн. грн.), Авдеевский коксохимический комбинат ( 7,8 млн. грн.) и Стирол ( 6,5 млн. грн.). Действия покупателей пока носят неуверенный характер, эпизодически активизируясь на выходе положительных новостей, что, по нашему мнению, пока предполагает боковую динамику движения рынка.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 08.10.2010 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода