Евро-2012. Сборная России обыграла ирландцев в Дублине

В пятницу в Дублине национальная сборная России по футболу провела матч против команды Ирландии в рамках третьего тура отборочного турнира чемпионата Европы. В этой игре российской команде просто необходимо было реабилитироваться…

В этой игре российской команде просто необходимо было реабилитироваться за стартовые неудачи. Любой результат, кроме победы, мог очень серьезно осложнить им борьбу за попадание в финальную часть первенства континента. Наставник россиян Дик Адвокат, пользующийся бесконечным кредитом доверия нового президента РФС Сергея Фурсенко, осознавал важность момента.

Широков 50

Ирландия: Шей Гивен, Джон О′Ши, Ричард Данн, Шон Сент-Леджер, Кевин Килбэйн, Лиэм Лоуренс, Пол Грин, Гленн Уилан, Эйден Макгиди, Робби Кин, Кевин Дойл.

Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Игорь Денисов, Роман Широков, Константин Зырянов, Алан Дзагоев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков.

Хозяева очень резво пошли вперед в дебюте встречи, но в результате на 10-й минуте пропустили достаточно быстрый гол. За две минуты до этого в штрафной сборной России возникла настоящая паника, мяч ирландцы дважды пробили в перекладину ворот Игоря Акинфеева.

Вскоре после этого неприятного инцидента набравший великолепную форму в последних матча премьер-лиги Александр Кержаков переправил мяч в сетку ворот сборной Ирландии, воспользовавшись эффектной передачей через себя в исполнении Игнашевича.

На 28-й минуте первый мяч за сборную России провел игрок ЦСКА Алан Дзагоев, переправив мяч в ворота после проникающего флангового прострела Анюкова, намеренно пропущенного Кержаковым.

Третий мяч хозяевам привез Роман Широков, решившийся на дальний удар. Мяч изменил в полете направление и рикошетом от ноги защитника влетел в ближний угол.

На 72-й минуте арбитр в достаточно спорной ситуации свистнул в пользу хозяев, назначив 11-метровый в ворота Игоря Акинфеева после игрового столкновения Юрия Жиркова и Робби Кина. Пострадавший сам подошел к мячу и заставил капитулировать нашего голкипера.

Ирландцы оживились и, неистово подгоняемые трибунами, помчались вперед. Уже пять минут спустя счет сократился до минимума: Акинфеев справился с трудным ударом Макгиди, но Лонг добил мяч в сетку. Сравнять счет хозяевам, к счастью, не удалось.

Отметим, что букмекеры считали сборную Ирландии фаворитом в матче против сборной России.

Другой матч в группе В уже завершился и завершился довольно неожиданно. Сборная Армении со cчетом 3:1 на своем поле одолела команду Словакии, ту самую, с которой не справились в сентябре россияне.

Поражение словаков от армян открыло возможность для российских футболистов догнать лидеров группы. И они ею воспользовались, обыграв в Дублине ирландцев и набрав 6 очков. Теперь россияне сравнялись с Ирландией и Словакией.

6. Андорра 3 1-7 0

Тем временем сборная Македонии по футболу одержала победу со счетом 2:0 над командой Андорры и после 3 матчей набрала 4 очка, догнав Армению

Источник: NEWSru.com