В «Батькивщине» зреет бунт против «диктатора» Яценюка

Читати цю новину російською мовою
В «Батькивщине» зреет бунт против «диктатора» Яценюка
Растет число тех, кто считает состоявшееся год назад объединение оппозиционных партий ошибкой. Внутри парламентской фракции «Батькивщина» число недовольных перевалило за два десятка.

Год назад Арсений стал хозяином партии Тимошенко, пишет «Сегодня». Год назад было объявлено, что десяток оппозиционных партий, и прежде всего «Батькивщина» с «Фронтом змин», пойдут на выборы единым списком.

У сегодняшней «Батькивщины» формальный лидер — Юлия Тимошенко, но фактический — Арсений Яценюк, и все понимают, что до президентских выборов у этой партии другого лидера уже не будет.

Захват Яценюком «Батькивщины», который противники этого проекта называют «рейдерским», уже произошел. Более того, Анатолий Гриценко, лидер «Гражданской позиции», пока еще входящей в «Батькивщину», еще зимой обвинил Яценюка в диктаторских замашках — мол, тот все решения принимает вдвоем с Турчиновым.

Но с зимы, похоже, ситуация изменилась: по информации источника в «Батькивщине», сейчас Александр Турчинов борется с Николаем Мартыненко за право стать начальником штаба Яценюка на президентских выборах и, говорят, эту борьбу проигрывает. А значит, решения уже принимаются Арсением Петровичем единолично.

На этом фоне растет число тех, кто считает состоявшееся год назад объединение ошибкой. Первым об этом заявил еще в июле 2012-го нынешний внефракционный нардеп Сергей Мищенко. Сейчас, по информации источника, внутри фракции «Батькивщина» число недовольных перевалило за два десятка и приближается (с учетом нескольких внефракционных) к критической отметке «32» — именно столько нужно нардепов, чтобы создать новую фракцию.

Вчера в интернете появилась информация, что создание такой фракции — вопрос ближайших недель, а возглавлять ее будет председатель бютовской фракции в прошлом созыве Андрей Кожемякин (с которым у Яценюка напряженные отношения еще с прошлой осени). Однако, по словам источника, более реально, что новая фракция появится в сентябре, в ее составе действительно будет Кожемякин, но возглавит ее якобы Петр Порошенко.

Но пока три фракции оппозиции продолжают декларировать свое единство. Вчера они дружно призывали киевлян прийти 2 апреля к парламенту, чтобы заставить депутатов проголосовать за назначение выборов мэра Киева и Киевсовета на 2 июня.

Источник: Власти.нет

  • 758
  • 30.03.2013 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода