Болгария прекратила расследование загадочного убийства диссидента Маркова

Читати цю новину російською мовою
Болгария прекратила расследование загадочного убийства диссидента Маркова

Георгий Марков погиб 11 сентября 1978 года в Лондоне в результате отравления

Болгария закрыла расследование убийства Георгия Маркова 11 сентября 1978 года. Большинство историков считает, что Маркова устранили болгарские спецслужбы, но доказать этого не удалось.

Болгария закрыла расследование убийства писателя-диссидента Георгия Маркова, который погиб 11 сентября 1978 года в Лондоне в результате отравления. Это преступление, произошедшее, предположительно, в результате укола зонтиком, стало одним из самых загадочных за всю историю «холодной войны». Хотя большинство историков сходятся на том, что Маркова устранили болгарские спецслужбы, доказать этого так и не удалось.

Лента.Ру напоминает, что 7 сентября 1978 года Марков проходил мимо автобусной остановки на мосту Ватерлоо в Лондоне и вдруг почувствовал легкий укол в ноге. Обернувшись, болгарин заметил, что какой-то человек поднимает с земли зонтик, и подумал, что его случайно задели. К ночи у Маркова подскочила температура, и его госпитализировали.

Спустя несколько дней он умер, успев рассказать об инциденте с зонтиком. Врачи, проводившие вскрытие, обнаружили в ноге умершего небольшой платиновый шарик – капсулу диаметром меньше 2 мм. Как предположили следователи, она была заполнена ядом рицином, который попал в организм после того, как от тепла человеческого тела расплавилась покрывавшая сферу специальная оболочка.

Поняв, с чем они имеют дело, эксперты вспомнили об аналогичном случае, произошедшем незадолго до кончины Маркова. Речь шла о покушении на еще одного болгарского перебежчика – бывшего редактора государственного радио Владимира Костова. Он находился в парижском метро, когда в результате выстрела в его тело также попала капсула с рицином. Костову тогда повезло: его спасла толстая шерстяная кофта, не давшая капсуле проникнуть глубоко под кожу. Из чего именно стреляли в Костова, так и осталось неизвестным. По его собственной версии, спусковой механизм мог находиться в сумке.

Что касается Маркова, то укол зонтиком – тоже лишь одно из предположений. Согласно другой теории, капсула могла быть спрятана в устройстве, замаскированном под авторучку. Так или иначе, убийство Маркова и изощренный способ, которым оно было осуществлено, да еще в самый разгар «холодной войны», произвело на западные страны огромное впечатление.

Подозрение сразу пало на болгарский Комитет государственной безопасности, которому приписали организацию покушения на Иоанна Павла II в Ватикане 13 мая 1981 года. Возникает вопрос, зачем надо было использовать столь могущественную спецслужбу и устранять диссидента, не обладавшего никакими особыми секретными знаниями.

У себя на родине Марков приобрел известность как успешный писатель и драматург. Несмотря на избирательную цензуру, его произведения пользовались большой популярностью. Однако народное признание еще не означало любви со стороны властей. Ухудшению отношений между писателем и компартией способствовал его отказ работать рупором режима. В итоге, когда в 1969 году Марков поехал в Италию навестить своего родственника, он решил, что на родину возвращаться не стоит.

Самым настоящим диссидентом Марков стал спустя несколько лет, когда, переехав в Великобританию и женившись, пошел работать на радио. Сначала он устроился в болгарскую секцию британской радиостанции ВВС, а после – на Radio Free Europe и Deutsche Welle. На этих площадках Марков занялся тем, что стал активно критиковать социалистический режим в Болгарии и лично первого секретаря коммунистической партии Тодора Живкова, приведя последнего в бешенство.

Именно Живков, по мнению некоторых историков, и мог санкционировать операцию по устранению Маркова. Сторонники этой теории обращают внимания на то, что покушение на него было совершено ровно в день рождения лидера КПБ – 7 сентября, то есть смерть диссидента была «подарком».

Долгое время в деле о смерти Маркова не было никаких подвижек. Надежды на них появились только с падением в Болгарии коммунистического режима. Поскольку с момента преступления прошло чуть более десяти лет, документы, касавшиеся убийства, как предполагалось, должны были лежать в архивах в целости и сохранности.

Однако оказалось, что это не так: было объявлено, что содержавшееся в болгарском КГБ досье на Маркова, проходившего под псевдонимом «Странник» (по-болгарски «Скитник»), было уничтожено. Точно так же не нашлось и документов об участниках предполагаемой операции по его устранению.

Было заведено дело по факту уничтожения улик, и в 1992 году над его фигурантами состоялся суд. Но главный подозреваемый, бывший замминистра внутренних дел Стоян Савов, до процесса не дожил: за несколько дней до его начала он покончил с собой.

Другой подсудимый, начальник первого главного управления болгарского комитета госбезопасности Владимир Тодоров, получил 10 месяцев тюрьмы. Однако пролить свет на дело о смерти Маркова суду не удалось: по словам Тодорова, ничего особенного в досье на диссидента не содержалось.

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 14.09.2013 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода