Папа Франциск временно разрешил священникам отпускать грех аборта

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск временно разрешил священникам отпускать грех аборта
Папа Франциск направил послание президенту Папского совета по содействию новой евангелизации монсеньору Рино Физикелле о предоставлении индульгенций во время предстоящего Юбилея Милосердия.

Святейший Отец, в частности, принял решение уполномочить всех священников отпускать грех аборта тем, кто раскаялся в этом и просит о прощении.

«Одна из серьезных проблем нашего времени, – пишет Папа, – это изменившееся отношение к жизни. Значительно распространившийся менталитет заставил утратить необходимую чуткость – как личную, как и общественную, – к принятию новой жизни. Некоторые осознают драму аборта поверхностно, почти не уразумевая тяжелейшее зло, которое несет в себе подобный поступок. Многие же другие, хотя и переживают этот момент как поражение, считают, что у них нет иного пути. Я думаю в особенности обо всех женщинах, которые совершили аборт. Я хорошо знаю обстоятельства, которые привели к такому решению. Знаю, что речь идет об экзистенциальной и моральной драме. Я встречал многих женщин, которые носили в сердце шрам от этого выстраданного и болезненного выбора, – пишет Папа. – То, что произошло, – глубоко несправедливо. Но лишь правдивое осознание этого позволит не терять надежды. Не может быть отказано в прощении Бога никому их кающихся, особенно когда они с искренним сердцем приступают к Таинству Исповеди, чтобы примириться с Отцом».

Кроме того, Папа Франциск постановил, что во время Года Милосердия верующие, которые исповедуются у священников из Братства святого Пия X (т.н. лефевристов), получат законное и действительное отпущение грехов.

Папа пишет также, что для стяжания индульгенции верующие призваны совершить краткое паломничество к Святым вратам, которые будут открыты во всех кафедральных соборах или храмах, выбранных епископами, или же в четырех Папских базиликах в Риме.

Прохождение через Святые врата – это знак «глубокого желания истинного обращения». Индульгенцию можно будет получить также в святилищах и в храмах, которые традиционно причисляются к «юбилейным».

«Необходимо, – уточняет Св. Отец, – чтобы этот момент сопровождался прежде всего Таинством Примирения и Святой Евхаристией, а также размышлениями о милосердии». Этим богослужениям должны сопутствовать исповедание веры и молитва о Святейшем Отце и о нуждах, которые он «носит в сердце ради блага Церкви и всего мира».

Больные и одинокие пожилые люди, у которых не будет возможности пройти через Святые врата, смогут получить юбилейную индульгенцию, «перенося с верой и радостной надеждой момент испытаний, принимая Причастие или участвуя в Святой Мессе и общинной молитве, в том числе с помощью средств массовой коммуникации».

Заключенные получат индульгенцию, «пройдя через двери своей камеры с мыслью и молитвой, обращенной к Отцу», что будет приравнено к прохождению через Святые врата – как опыт преображения и освобождения.

Каждый раз, когда верующий будет совершать дела милосердия, он также получит индульгенцию.

В тот же день, когда было обнародовано послание Папы Франциска, Братство святого Пия Х откликнулось на него заявлением, в котором выражает признательность Святейшему Отцу и готовность «осуществлять с обновленной щедростью служение исповеди», в отношении которого, благодаря распоряжению Папы Франциска,  «никто не сможет допускать никаких возражений».

Радио Ватикана

Источник: Katolik.ru

  • 199
  • 03.09.2015 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода