Патриарх Кирилл посоветовал постящимся трезво оценивать свои возможности

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл посоветовал постящимся трезво оценивать свои возможности
"Не нужно ставить перед собой грандиозные задачи - победить все грехи, стать абсолютно другим человеком. Велико в них разочарование, потому не произойдет это за сорок дней", - сказал Патриарх ...

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег желающих духовно совершенствоваться в пост от непосильных трудов, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Не нужно ставить перед собой грандиозные задачи – победить все грехи, стать абсолютно другим человеком. Велико в них разочарование, потому не произойдет это за сорок дней», – сказал Патриарх в понедельник, в первый день Великого поста, после богослужения в подмосковном Николо-Угрешском монастыре.

Он привел в пример спортсменов, которые, желая одержать победу, установить рекорды, соотносят упражнения со своими возможностями, потому что иначе «надорвешься, здоровье потеряешь, интерес к этим упражнениям уйдет».

«Вот так же и в нашей духовной жизни», – подчеркнул предстоятель.

Он призвал стремиться в течение Великого поста освободиться хотя бы от одного греха – например, осуждения.

«Чаще всего мы свой негатив, свое тяжелое состояние выплескиваем на другого человека. Нам хочется непременно быть лучше, чем он. И в осуждении, в каждом осуждении есть наше превозношение над тем, которого мы осуждаем», – отметил Патриарх.

Как напомнил он, цель поста – покаяние, в котором главное – «то прощение, которое мы получаем от Бога», а надеяться на прощение может только тот человек, который сам прощает других. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 16.03.2016 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода