Новый канцлер Германии заявил об ответственности за транзит газа через Украину

Читати цю новину російською мовою
Новый канцлер Германии заявил об ответственности за транзит газа через Украину

Олаф Шольц выступает в Берлине. 11 декабря 2021 года.

Олаф Шольц заверяет, что возглавляемое им правительство приложит все усилия к тому, чтобы Украина оставалась страной-транзитером российского газа.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление немецкого канцлера, сделанное им во время своего первого визита в Польшу.

Тем самым Шольц подтвердил позицию своей предшественницы Ангелы Меркель, которая заявляла, что политической основой для эксплуатации «Северного потока-2» является обязательство России продолжать использовать территорию Украины для транзита газа в Европу.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Ранее Шольц заявлял, что если Россия вторгнется в Украину, то это будет иметь серьезные последствия.

«Важно, чтобы Европа дала понять, что мы не примем этого, – повторил Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши. – Мы не допустим нарушения границ».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что будет призывать Шольца выступить против «Северного потока-2», которым предполагается доставлять российский газ в Германию в обход Украины. По мнению Моравецкого, Россия может использовать газопровод в качестве инструмента политического давления.

«Северный поток-2» пока не прошел сертификацию.  Польша и США потребовали остановки газопровода в случае вторжения России в Украину. Новое правительство Германии, приведенное к присяге в среду, не взяло на себя публичного обязательства заблокировать газопровод в случае войны.

Власти писали, что Олаф Шольц, еще будучи кандидатом в канцлеры Германии, выступал за сохранение транзита газа через Украину.

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 13.12.2021 10:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода