Коварные планы Ющенко раскрыты

Читати цю новину російською мовою
Коварные планы Ющенко раскрыты
Президент Украины Виктор Ющенко использует в газовой сфере практику двойных стандартов. Об этом заявил народный депутат Давид Жвания, комментируя заявление главы украинского государства о необходимости модернизировать газотранспортную систему Украины.

Как сообщили  в пресс-службе Д.Жвании, народный депутат объяснил: «Когда мы говорим о модернизации украинской „трубы“, это свидетельствует о том, что в ГТС будут укладываться негосударственные деньги, а, следовательно, она де-юре будет в собственности страны, а де-факто — разделена между инвесторами. Во время газового конфликта с Россией Ющенко заявлял, что украинская ГТС — в стабильном состоянии, поэтому не нуждается в модернизации. Однако, приехав в Европу, глава государства сделал кардинально противоположные заявления. Это свидетельствует о том, что Президент использует практику двойных стандартов», сообщает Вовремя.info.

При этом Д.Жвания сослался на внесенные в 2007 году изменения в Закон «О трубопроводном транспорте», которые запрещают реорганизацию и приватизацию ГТС. «Делая соответствующие заявления, Ющенко должен понимать: ему придется или вносить изменения в Закон, или игнорировать законодательство и „сдавать трубу“. Не исключаю, что при привлечении иностранных инвесторов произойдет так называемая скрытая приватизация, что противоречит не только законодательству, но и здравому смыслу», — сказал он.

Д.Жвания предупредил, что если избежать инициированной В.Ющенко приватизации ГТС не удастся, то нужно хотя бы делать это законно, максимально прозрачно и с привлечением европейских партнеров и российской стороны. «Например, это может быть создание консорциума, где Украина при любых условиях должна остаться единоличным владельцем газотранспортной системы», — отметил народный депутат.

Напомним, 23 марта в Брюсселе пройдет инвестиционная конференция, посвященная модернизации украинской ГТС.


Источник: Власти.нет

  • 33
  • 30.01.2009 00:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода