Обзор европейской прессы 15 октября. Путин пренебрег вчера своим знаменитым образом мачо

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 15 октября. Путин пренебрег вчера своим знаменитым образом мачо
Пресса Британии: «Для банкиров вновь настает время бума». •Нажать «Интервидение» — конкурс братьев по оружию?. Как передать мысль на расстоянии. •Нажать «Нырни в мир Библии», теперь интерактивно

«Спустя год после кризиса для банкиров вновь настает время бума» — сообщает Times.

По данным газеты, сотрудников инвестиционных банков и фондов в этом году ожидает «сезон рекордных бонусов».

«Всего 12 месяцев прошло с тех пор, как глобальная экономика из-за безрассудного кредитования вплотную приблизилась к коллапсу, в результате чего банки были вынуждены обратиться за помощью к налогоплательщикам, и вот фондовые рынки Лондона и Нью-Йорка переживают один из сильнейших подъемов за последние десятилетия, а инвестиционные банки готовятся объявить об огромных прибылях», — пишет Times.

«Ожидается, что Goldman Sachs, у которого в Лондоне 5500 сотрудников, сегодня объявит о резком увеличении прибыли в третьем квартале», — информирует издание.

Как утверждает Times, «средний работник Goldman получит зарплаты и бонусов на сумму около 748 тыс долларов в год — на 13% больше, чем в 2007 году, и более чем вдвое превышает средний показатель 2008 года».

Газета отмечает, что выплачивать щедрые бонусы нынче стало непросто.

«Высшие должностные лица всех крупных иностранных инвестиционных банков вчера были призваны в министерство финансов, где им было объявлено, что они не получат выгодных государственных контрактов до тех пор, пока не подпишут „кодекс поведения“, выработанный Управлением финансовых услуг», — рассказывает Times.

«Bank of America, Citigroup, UBS и Nomura, который купил лондонское отделение разорившегося Lehman Brothers, согласились выполнять условия, разработанные для того, чтобы удостовериться, что бонусы будут распределены на длительные периоды, что их будут выплачивать главным образом акциями, и что они могут быть отозваны в случае, если показатели прибыли окажутся хуже предполагаемых», — делится подробностями газета.

«Британские банки уже согласились подчиниться. Другие страны близки к тому, чтобы подписать аналогичные соглашения со своими банками. Сами банкиры говорят, что „код поведения“ составлен таким образом, что оставляет достаточно пространства для всевозможных уверток, разве что самому высокому руководству не удастся получить большую часть своих бонусов наличными и сразу», — пишет Times.

 «Владимир Путин пренебрег вчера своим знаменитым образом мачо, предложив России вместе со своими военными союзниками учредить песенный конкурс, который стал бы конкурентом Евровидению», — сообщает Daily Telegraph.

 

Господин Путин заявил, что новый международный песенный конкурс укрепит связи между членами альянса

Daily Telegraph

Издание называет предложение Путина о некоем «Интервидении» «неожиданным и странным», поскольку новый конкурс, согласно идее российского премьера, необходимо создать «в нелепых рамках Шанхайской организации сотрудничества — оборонного блока шести государств, который более приспособлен для проведения совместных военных учений, нежели для того, чтобы выставлять друг дружке „нули“ в состязании эстрадных певцов».

«Господин Путин заявил, что новый международный песенный конкурс укрепит связи между членами альянса», — замечает Daily Telegraph, попутно поясняя, что в ШОС, помимо России, входят Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

«Когда в 2008 году российский певец Дима Билан стал победителем Евровидения, господин Путин послал ему телеграмму, превознося его выигрыш как „победу всей России“. В этом году, принимая конкурс Евровидения в Москве, Кремль не скупился на щедрые траты, по некоторым оценкам, израсходовав на мероприятие около 26 млн долларов», — напоминает Daily Telegraph.

 «Слова не достаточно: Библия становится интерактивной», — гласит заголовок Guardian.

 

С самой Библией все в порядке, просто на свет явились уже два поколения, которые отдают предпочтение интерактивным медиа

Нельсон Саба, создатель Glo

«Записанный под музыку в стиле soft rock бойким голосом рекламный ролик мог бы сгодиться новому телевизионному шоу или же косметической линии для подростков. Но вообще-то вся эта лощеная реклама предназначена для сбыта продукции древней и не гламурной», — интригует читателей газета.

Как выяснила Guardian, в продажу по всему миру выходит интерактивный пакет под названием Glo, предназначенный «цифровому поколению христиан», который включает в себя «2382 фотографии с высоким разрешением, 7500 статей, 463 виртуальных тура, 3, 5 часа записанного с высоким разрешением видео, а также репродукции 689 произведений искусства».

«С самой Библией все в порядке, просто на свет явились уже два поколения, которые отдают предпочтение интерактивным медиа», — заявил газете создатель Glo, бывший банкир и аэронавигационный инженер Нельсон Саба. — «Речь не идет о том, чтобы пытаться подражать бумажной версии. Речь идет о том, чтобы предложить людям новый опыт прочтения Библии».

Рекламную кампанию, адресованную молодежи, сопровождает слоган «Нырни в мир Библии», в самом же рекламном тексте, по словам издания, содержатся утверждения, что Библия — «это типа круто» и «то, что надо».

Guardian сообщает, что Glo можно будет скачать в интернете или купить на DVD: цена для британского рынка составит около 60 фунтов за копию.

По данным издания, это уже не первая попытка осовременить Священное Писание и сделать его ближе к народу.

«В 2005 году Библейское общество Австралии перевело все 31173 библейских стиха на язык смс-ок», — пишет Guardian.

 По словам Times, команда британских исследователей разработала основу новой коммуникативной системы, которая позволяет «посылать через интернет сообщения, сформированные мозгом одного человека, мозгу другого человека, находящегося на удалении многих миль».

 

Через 30 лет вы подумаете о сообщении, и оно появится на мобильном телефоне вашей жены

Иэн Пирсон, футуролог

«Во время передачи сигнала двум людям надевали на голову электроды, чтобы отслеживать активность специфических участков мозга. Первый человек генерировал в голове серии из единиц и нолей, представляя, что при движении левой руки образуется сигнал „0“, а при движении правой — „1“. Компьютер первого человека распознавал двоичный код мыслей и передавал его через интернет на компьютер второго человека», — рассказывает газета.

Далее, как пишет Times, в ход вступала специальная лампа, подсоединенная к компьютеру принимающей стороны, которая начинала мигать на двух разных частотах: одна частота для единиц, другая для нулей.

Мозг второго человека, который сидел, глядя на лампу, таким образом, считывал сигналы, принятые компьютером.

«Потребовалось 30 секунд, чтобы таким способом передать четыре цифры», — сообщает Times.

Руководитель программы доктор Кристофер Джеймс из Саутгемптонского университета назвал эксперимент «первыми детскими шагами» в направлении технологий, которые позволят людям без промедления посылать мысли, слова и образы разуму других».

„Это не телепатия. Не существует никаких осознанных мыслей, которые формируются в голове первого человека, нет также никаких осознанных мыслей в голове второго“, — заявил Джеймс.

Как пишет Times, несмотря на очевидные успехи британских исследователей, о полноценной передаче мыслей на расстоянии посредством интернета говорить сегодня рано.

„Через 30 лет вы подумаете о сообщении, и оно появится на мобильном телефоне вашей жены“, — предсказывает футуролог Иэн Пирсон.

„Но чтобы мысль появлялась в чужом разуме? Это не самая легкая задача. Так что не стоит беспокоиться о Большом Брате, записывающем ваши мысли, еще, как минимум, несколько десятилетий“, — заявил Пирсон в интервью Times.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, Русская служба Би-би-си.

 


Источник: Власти.нет

  • 33
  • 15.10.2009 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода