Эксперт: Янукович удивил Европу

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Янукович удивил Европу
В последнее время в обществе вновь стала актуальной тема взаимоотношений Украины и ЕС. Известный политолог и политтехнолог Кость Бондаренко объяснил, чем именно вызвана такая благосклонность ЕС к Президенту Януковичу.

В последнее время в обществе вновь стала актуальной тема взаимоотношений Украины и ЕС. Особенно после заявления Президента, который, обращаясь к представителям пограничной службы, заявил, что «нужно технологически и методологически готовиться к введению безвизового режима с ЕС, соглашение о котором мы могли бы подписать до конца года». Конечно, такое громкое заявление получило широкую огласку в обществе. И в большей степени вызвало скепсис у экспертов. Однако в разговоре с ИМК известный политолог и политтехнолог Кость Бондаренко (еще до своего назначения заместителем главы партии «Сильная Украина») расставил все точки над «i», объяснив, чем именно вызвана такая благосклонность ЕС к Президенту Януковичу.

 — Вы в последнее время регулярно посещаете Брюссель, поэтому, наверное, знаете секрет такой странной привязанности Запада к Президенту Януковичу, несмотря на их, мягко говоря, пренебрежительное отношение к нему во время оранжевого Майдана?

 — Многие не знают, что еще накануне своей инаугурации Янукович четко дал понять Порошенко и целому дипломатическому корпусу, что ему «абсолютно все равно, куда ехать — в Россию или в Европу». «Главное, чтобы мой первый визит был результативным, — заявил он. — Если обеспечиваете — тогда будет разговор о вашем дальнейшее политическом будущем, если нет — то… ». Соответственно, было понятно, что единственная сторона, которая может предложить какие-то конкретные шаги навстречу Украине, — это Европейский союз. Поэтому и был сделан визит в пользу Брюсселя.

 — И насколько данный визит оправдал надежды?

 — Янукович привез из Брюсселя много важных, как для него, так и для Украины, моментов: во-первых — дорожную карту по безвизовому режиму. Согласно ей, в течение года, если все будет хорошо, мы можем получить безвизовый режим с ЕС. Потому что большинство пунктов дорожной карты нами уже выполнено. Осталось принять законопроект, который уже лежит в парламенте три года («о метрических стандартах») и сделать еще ряд шагов, которые та же Сербия прошла за полгода. Правда, Румыния преодолевала аналогичный путь 6 лет. Во-вторых, Баррозу (председатель Европейской Комиссии — Ред.) впервые признал европейскую перспективу Украины, чего так долго добивались Ющенко, Тимошенко и наши дипломаты.

 — А разве после Майдана это не было сделано?

 — В том то и фокус, что в этом вопросе формула очень важна, и именно об нее постоянно ломали копья наши дипломаты. И интересен такой факт, что когда нам предложили подписать Ассоциации с Евросоюзом, из преамбулы было забрано положение о том, что Украина является европейским государством. Наши спрашивают: «А почему это не записано. Им отвечают: «Да мы и так знаем, что вы Европейское государство». Наши снова: «Так запишите». Ответ: «Нет, писать не будем».

 — Объясните, пожалуйста, о какой формуле Вы говорите?

 — Есть два типа ассоциаций, и именно эта формула (является ли то или иное государство европейским — Ред.) определяет, к какому типу принадлежит государство. Потому что ассоциация с Євросоюзом есть, например, у Чили, Марокко, Израиля, которые никогда не станут европейскими государствами. И тот факт, что, по сути, признано, что Украина  — европейское государство и имеет европейскую перспективу, очень важен.

 — Хотелось бы вернуться к предыдущему вопросу о достижении Президента во время первого официального визита в Брюссель. Вы назвали только первый и второй пункт достижений…

 — В-третьих, что было очень важным лично для Януковича в Брюсселе, — это инициатива создания европейской комиссии, которая будет проводить аудит деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины. И Баррозу согласился. Это был обезоруживающий ход со стороны Президента. Очень интересно, что Янукович вел себя совсем не так, как его предшественники. Обычно те, кто приезжал, начинали разговор с того, что «мы лучше, чем те, которые работают в Украине на других должностях», что «все, кроме нас, — чуть ли не враги евроинтеграции», поэтому вы «на них не обращайте внимания »… Янукович, приехав, раздал кучу комплиментов своим оппонентам, рассказал, какой замечательный профессионал Борис Тарасюк (глава МИД времен президентства Л. Кучмы, глава НРУ. Ред.) абсолютно новая риторика, хотя и имела определенный иезуитский элемент, однако была должным образом оценена. Также важно, что вместе с Януковичем всегда была команда, примерно из 7 человек. Когда приезжала та же Тимошенко — она нарушала все правила дипломатического протокола…

 — В чем это выражалось?

 — Например, в официальных переговорах всегда должен принимать участие глава миссии Украины в Евросоюзе или послы государств. Юлия Тимошенко, как правило, приезжала с Немырей (вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции в Кабмине Тимошенко, ныне — ее заместитель в ВО «Батькивщина» — Ред.), который закрывал дверь перед носом посла … Выходило так, что они вдвоем вели переговоры с полноценной делегацией с другой стороны. Это был стиль Юлии Тимошенко, против которого всегда выступали наши дипломаты, заявляя о недопустимости такого подхода. Янукович продемонстрировал противоположность Тимошенко.

 — Но за третьим президентом Украины В. Ющенко никогда не отмечалось таких, в каком-то смысле, диктаторских привычек, чего европейцам не хватало в его поведении?

 — У Ющенко была другая крайность: он страшно любил опаздывать на все мероприятия — официальные и особенно неофициальные. Известен случай, когда в Японии его ждали шесть часов журналисты, в Вильнюсе не состоялась его встреча с местной интеллигенцией. Люди — цвет нации — собрались, чтобы послушать «оранжевое чудо», в том числе 100-летний академик, которого специально привезли. Все они четыре часа прождали его, потом им сказали: «Извините, Президент не сможет приехать, у него есть дела поважнее »…

 — Не могу напоследок не спросить вас, а как в контексте такого хорошего диалога между ЕС и Украиной Россия воспринимает Украину?

 — Вы знаете, во время одного из визитов в Брюссель журналист Financial times Тони Барбер (кстати, единственный из западных журналистов, которому было разрешено взять интервью у Андронова, которого пустили в свое время к реактор Чернобыльской АЭС) спросил меня: «Что значит победа Януковича над Тимошенко?». Я сказал: «Если экстраполировать ее на московскую тематику — это победа Медведева над Путиным».

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 01.06.2010 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода