Налог «на красивую жизнь»: за и против

Читати цю новину російською мовою
Налог «на красивую жизнь»: за и против
Налог на роскошь, о котором вновь активно заговорили после длительного перерыва, не будет введен в 2011 году. Эту новость сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Налог на роскошь, о котором вновь активно заговорили после длительного перерыва, не будет введен в 2011 году. Эту новость сообщил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Однако полностью расслабиться богатым людям он не позволил, отметив, что министерство по-прежнему настаивает на внедрении данного налога. Просто проблемы технического характера не позволяют осуществить задуманное.

О перспективах введения налога на роскошь в эфире «Утра России» говорила член Общественной палаты Ольга Данилова.

«Трудно ответить, что такое роскошь, и кто будет определять, что такое роскошь, особенно в нашей стране, — отмечает Данилова. – Да, в законе определили нижний порог и на движимое, и на недвижимое имущество. Допустим, получает человек наследство, обыкновенный рядовой гражданин получает в Москве квартиру, она в центре, ее оценят в 15 миллионов, но он не в состоянии будет заплатить налог. Он будет вынужден продать ее?»

При принятии данного закона, по ее словам, получается палка о двух концах: кому-то будет хорошо, кому-то плохо. Но велика вероятность того, что основная масса платить этот налог вообще не будет.

Еще один вопрос — куда пойдут эти деньги? «Это очень важно. Если этот налог остается в регионе, где платит человек, у которого роскошь, то он расходуется на нужды людей, живущих в этом же регионе, например. А если он уйдет в федеральный, то вернется совершенно другое», — говорит член Общественной палаты. По ее мнению, «деньги должны остаться на местах», и расходоваться на социальную сферу.

«Я думаю, что нам в первую очередь нужно научиться платить налоги, которые уже существуют. Как только мы научимся платить их, тогда можно будет вводить налог на роскошь, — полагает Ольга Данилова. — И самое главное — нельзя делать все очень быстро. На весенней сессии было принято 250 законов Госдумой. Я не знаю, прочитали ли наши граждане все 250 законов. Может, остановиться, подумать?»

Пишет Vesti

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 31.07.2010 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода