КНДР аннулировала все договоры с Южной Кореей

Читати цю новину російською мовою
КНДР аннулировала все договоры с Южной Кореей
КНДР аннулирует действие всех достигнутых политических и военных соглашений с Южной Кореей и признает недействительной спорную западную морскую границу с этой страной в Желтом море, именуемую северной разграничительной линией.

КНДР аннулирует действие всех достигнутых политических и военных соглашений с Южной Кореей и признает недействительной спорную западную морскую границу с этой страной в Желтом море, именуемую северной разграничительной линией. Об этом говорится в заявлении Комитета по мирному объединению Кореи (Committee for the Peaceful Reunification of Korea), которое цитирует официальное корейское агентство KCNA.

«Во-первых, все соглашения, касающиеся вопросов окончания политической и военной конфронтаций между Севером и Югом, будут аннулированы. Во-вторых, соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, а также позиции по военной пограничной линии в Желтом море, обозначенные в приложении (соглашения) будут аннулированы », — говорится в документе.

Кроме того, в своем заявлении Комитет обвинил официальный Сеул в доведении отношений между Югом и Севером «до грани войны», сообщает «РИА Новости». «Кажется, что правительство Ли ждет чего-то, призывая к „соблюдению принципов“, но оно только лишь столкнется с более тяжелым ударом и позорной гибелью», — говорится в заявлении Комитета.

Отметим, что еще 1 декабря 2008 года КНДР ввела ограничения всех наземных переходов через демилитаризованную зону и прекратила железнодорожное сообщение с Южной Кореей. По информации западных СМИ, поводом для такого резкого прекращения наземного сообщения между двумя странами стали «враждебные акции», а именно переброска в КНДР агитационных листовок. Правительство КНДР неоднократно предупреждало Сеул, что пойдет на решительные меры, если акции не прекратятся.
Данные действия являются протестом КНДР «против жесткой политики Южной Кореи».

В свою очередь, Южная Корея привела свои вооруженные силы в повышенную боеготовность, однако пока никаких необычных признаков в приграничном районе не обнаружено, сообщил на условиях анонимности высокопоставленный представитель аппарата президента РК. «Это больше похоже на попытку привлечь к себе внимание США и Южной Кореи.

В официальном Сеуле выразили сожаление об угрозах КНДР аннулировать соглашения о примирении с Южной Кореей и отменить морскую границу в Желтом море. „Наше правительство выражает глубокое сожаление и призывает Северную Корею как можно скорее принять наши призывы к диалогу“, — подчеркнул пресс-секретарь министерства Республики Корея по делам объединения Ким Хо Нен.

В настоящее время в районе т.н. „северной разграничительной линии“ в Желтом море, фактически служащей морской межкорейской границей, изменений пока не отмечено. В соответствии с достигнутым между Севером и Югом в 2005 году примирительном соглашении о судоходстве, северокорейские торговые суда проходят мимо южнокорейского острова Чеджудо в обычном режиме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Newsinfo

  • 39
  • 30.01.2009 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода