Мельниченко боится, что его «грохнут», как Кравченко

Читати цю новину російською мовою
Мельниченко боится, что его «грохнут», как Кравченко
Николай Мельниченко боится, что его жизнь находится под угрозой после решения Генпрокуратуры о возобновлении следствия по делу об убийстве Георгия Гонгадзе: «Я лично воспринял как прямую угрозу своей безопасности».

«Слова Литвина о том, что шантажировать его делом Гонгадзе — бесперспективно, я лично воспринял как прямую угрозу своей безопасности, и прошу усилить мою охрану», —  цитирует ТСН слова экс-майора госохраны.

«Меня могут грохнуть, как того же Кравченко, у меня уже было кровоизлияние, и я хочу реальной защиты бодигардов, по крайней мере, до окончания суда над Пукачем», — заявил Мельниченко.

Стало известно из-за чего заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин отменил постановление следователя Александра Харченко (уже уволенного) об отказе в возбуждении уголовного дела против Леонида Кучмы, Владимира Литвина, Леонида Деркача, Эдуарда Фере.

Аргументы Кузьмина, изложенные в подписанном им постановлении, такие.

Называя из заказчиков только Кравченко, следователь, во-первых, не исследовал до конца мотивацию экс-министра внутренних дел, которым тот руководствовался, по словам Пукача, отдавая приказ убрать Гонгадзе.

Во-вторых, Харченко не проверил в полном объеме причастность или непричастность Кучмы к убийству журналиста, не дал правовую оценку действиям экс-президента в отношении журналиста Подольского, которого похитили с Гонгадзе, но оставили в живых.

В-третьих, как написано в постановлении, Харченко не проверил достаточно глубоко все возможные версии расправы над Гонгадзе, в том числе о причастности к преступлению иностранных спецслужб.

Также в Генпрокуратуре считают, что эти действия Кузьмина имеют личные тактические обоснования: мол, он решил проявить себя в борьбе за кресло генпрокурора, потому что 3 ноября истекают полномочия Александра Медведько.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 11.10.2010 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода