МВФ освободил два места в совете директоров для развивающихся стран

Читати цю новину російською мовою
МВФ освободил два места в совете директоров для развивающихся стран
Представители «Большой двадцатки» согласились предоставить странам с развивающимися экономиками больше полномочий по принятию решений в Международном валютном фонде (МВФ).

Представители «Большой двадцатки» согласились предоставить странам с развивающимися экономиками больше полномочий по принятию решений в Международном валютном фонде (МВФ). Об этом было объявлено в субботу на саммите представителей Двадцатки в южнокорейском городе Кенджу.

Как передает «Голос Америки», согласно условиям достигнутой договоренности, МВФ реформирует процедуру принятия решений: 5% голосов будет предоставлено странам с развивающимися рынками, таким как Китай и Индия. По словам директора МВФ Доминика Стросс-Кана, Европа отказалась от двух мест в совете директоров, состоящем из 24 членов.

Также сообщается, что участникам саммита не удалось договориться о мерах по стабилизации валютных курсов. Завершились неудачей попытки ввести в заключительное коммюнике положения, которые бы однозначно препятствовали странам с развивающимися экономиками девальвировать национальные валюты. Участники саммита согласились лишь следить за чрезмерной волатильностью и беспорядочным движением валютных курсов.

Эта дискуссия стала очередной попыткой уменьшить трения по вопросам о международной торговли: ряд критиков утверждают, что искусственное удешевление национальных денежных единиц позволяет некоторым государствам создавать более выгодные условия для своих экспортеров и одновременно, сокращать объемы импорта. Некоторые экономисты отмечают, что это является причиной роста безработицы в государствах, которые сталкиваются с дефицитом во внешней торговле – в том числе и в США.

Многие государственные деятели предупреждают, что если эта проблема не будет разрешена, она может негативно повлиять на международную торговлю и темпы экономического роста.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 25.10.2010 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода