Москва советует Киеву не сидеть «на двух стульях»

Читати цю новину російською мовою
Москва советует Киеву не сидеть «на двух стульях»
Украине будет сложно совместить зоны свободной торговли ЕС и СНГ, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на форуме «Ялтинские деловые встречи». Он попросил воспринять его слова как дружеское предупреждение, а не как давление.

«Скорее, это экспертная оценка, неофициальная позиция РФ. Украина окажется зажатой между двумя этими сложными форматами, это не вполне комфортная ситуация», — сказал вице-премьер РФ Игорь Шувалов, комментируя планы Украины по совмещению зон свободной торговли СНГ и ЕС. Об этом сообщают «Подробности».

По мнению Шувалова, это «некая иллюзия, что Украина сможет усидеть на двух стульях — принимать участие в зоне свободной торговли и СНГ, и ЕС».

Первый вице-премьер также добавил, что российская сторона продемонстрировала Украине все возможные положительные результаты сотрудничества в рамках Таможенного союза. Однако после этого Россия убедилась в том, что не все ее аргументы воспринимаются. «К сожалению, однако, мы приходим к пониманию, что Украина участие в Таможенном союзе не привлекает… Общественность ориентирована в сторону европейской интеграции», — добавил он.

Вместе с тем Шувалов подчеркнул, что при открытии рынка Украины в рамках зоны свободной торговли в ЕС эта страна ощутит в полной мере последствия низкой конкурентоспособности своих производителей.

Чтобы нивелировать последствия таких изменений, России придется в свою очередь принимать необходимые защитные меры. Уже сейчас, отметил Шувалов, российские производители труб и кондитеры страдают от плохой защищенности их интересов со стороны государства.

В будущем РФ может ввести некоторые ограничительные меры на поставки сельхозпродукции.

В конечном итоге невступление Украины в Таможенный союз может также негативным образом повлиять и на товарооборот. «Это не лучшим образом повлияет на взаимный товарооборот, который только оживился», — подчеркнул Шувалов.

Вместе с тем первый вице-премьер РФ призвал не воспринимать эти его комментарии в качестве попытки оказать давление на украинскую сторону. «Чтобы не возникало проблем, мы считаем нужным предупредить о тех негативных последствиях, которые возможны», — добавил он.

Как известно, премьер-министр РФ Владимир Путин является противником создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Во время визита в Киев 12 апреля он в очередной раз заявил, что в случае создания ЗСТ Россия закроет доступ на свой рынок для ряда украинских товаров.

Зато Москва предлагает Киеву присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. В Кремле уверяют, что благодаря Таможенному союзу Украина сможет получить около 100 миллиардов долларов дополнительных поступлений в государственный бюджет.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 16.04.2011 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода