Стиральные машины больше не будут использовать воду и порошок

Читати цю новину російською мовою
Стиральные машины больше не будут использовать воду и порошок
Сотрудники исследовательской компании, работающей на базе университета Лидса в Великобритании, изобрели уникальную стиральную машину Xeros. Вместо воды и порошка это чудо инженерной мысли использует маленькие многоразовые полимерные частички

Сотрудники исследовательской компании, работающей на базе университета Лидса в Великобритании, изобрели уникальную стиральную машину Xeros. Вместо воды и порошка это чудо инженерной мысли использует маленькие многоразовые полимерные частички, аккумулирующие грязь и удаляющие с одежды пятна и разводы. Как оказалось, именно такой способ стирки более эффективный, чем традиционный, пишетBittorrent.su. Парадокс, но стиральная машина Xeros была изобретена случайно. Изначально экспериментаторы хотели найти способ, как можно дольше удерживать краску на ткани.

Принцип работы новой стиральной машины прост — непосредственно во время стирки миллионы маленьких частичек вещества закачиваются в барабан машинки специальным насосом. Далее добавляется около 5 мл воды и специальный детергент — моющее средство. Благодаря химической реакции, грязь буквально вытягивается из структуры ткани и всасывается в центр каждой частички. Кстати, вещество можно будет использовать повторно.

По мнению разработчиков, такой способ стирки менее затратный. Кроме того, существенно экономится вода. Только в Англии можно будет сэкономить около семи миллионов тонн пресной воды в неделю. Поскольку при стирке краска ткани не затрагивается, вещь будет сохранять яркий цвет значительно дольше.

Однако, подобные стиральные машинки не предназначены для домашнего использования. На данный момент Xeros предоставляет инновацию отелям и прачечным.

Источник: Pop-top.net

  • 5534
  • 01.02.2014 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода