Ученые нашли древнюю рыбу с четырьмя ногами

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли древнюю рыбу с четырьмя ногами
По мнению большинства специалистов, первые позвоночные выбирались из воды на сушу, опираясь лишь на переднюю пару конечностей, подобно современным тюленям.

По мнению большинства специалистов, первые позвоночные выбирались из воды на сушу, опираясь лишь на переднюю пару конечностей, подобно современным тюленям. Задние же лапы еще долгое время оставались обычными плавниками и лишь в условиях суши смогли превратиться в полноценные ходильные ноги.
Сюрприз преподнес ученым уже известный предок четвероногих — Tiktaalik roseae. Это похожая на крокодила кистеперая рыба трехметровой длины с плоской головой, острыми зубами и почти сформировавшимися ногами. У нее были характерные для рыб жабры, чешуя и плавники, но имелись также и свойственные четвероногим примитивные легкие, подвижная шея и сформировавшаяся грудная клетка. А в крупных передних конечностях выделялись плечи, локти и даже запястье, что совершенно не похоже на типичные плавники рыб.
Американский палеонтолог Нил Шубин с коллегами нашел тиктаалика в 2004 году в канадской Арктике, и до сих пор ученые изучали лишь переднюю его часть. Но сейчас ученые отыскали и вторую, заднюю половину животного, и обнаружили, что и задние конечности тиктаалика были развиты соответственно. Таз рыбы размерами не уступал плечевому поясу, а по сложности устройства практически совпадал с аналогичными участками тела некоторых ранних тетрапод. Судя по гребням для прикрепления мышц бедра, его задние конечности были довольно мощны и подвижны. Следовательно, задние конечности начали развиваться у этого существа еще до выхода на сушу.

Источник: Papa-news.ru

  • 407
  • 01.02.2014 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода