Католическая церковь в Европе на призыв Папы Франциска начала принимать мигрантов

Читати цю новину російською мовою
Католическая церковь в Европе на призыв Папы Франциска начала принимать мигрантов
Призывая европейские приходы проявить гостеприимство к семьям беженцев, Папа Франциск имел в виду приходские общины как сообщества, живущие на данной территории, а не только настоятелей.

Так прокомментировал слова Папы, сказанные во время молитвы «Ангел Господень», глава пресс-центра Ватикана о. Фредерико Ломбарди.

В свою очередь, говоря об ожиданиях Понтифика от монашеских орденов, он напомнил слова Папы, сказанные двумя годами раньше в центре для иммигрантов. Тогда Святейший Отец призвал монахов принимать беженцев в опустевших из-за отсутствия призвания монастырях.

Уже есть первые реакции на призыв Папы. Во Франции, которая является для большинства мигрантов одним из главных конечных пунктов, епископы подчеркивают, что их епархии уже давно помогают беженцам, даже в ситуации, когда большинство французов сопротивляется принятию новых мигрантов. Призыв Папы вполне реалистичен. Каждый французский приход может себе позволить принять одну семью беженцев.

Иначе обстоит дело в Венгрии. Кардинал Петер Эрдё, председатель Совета Конференции епископата Европы, отметил, что венгерские приходы не могут ответить на призыв Папы, иначе они вступили бы в конфликт с законом.

Католическая Церковь Италии обещала помочь беженцам, заявив, что приходы примут семьи мигрантов. Также и примас Католической Церкви в Англии и Уэльсе обещал, что Церковь ответит на призыв Папы — кардинал Винсент Николс призвал правительство выделить финансовые средства, которые позволили бы принять беженцев, а католиков он призвал к молитве и действиям. Об этом пишет сайт Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 215
  • 14.09.2015 12:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода