«Террорист №1» вступил в борьбу с глобальным потеплением

Читати цю новину російською мовою
«Террорист №1» вступил в борьбу с глобальным потеплением
Усама бен Ладен выпустил новое аудиообращение, в котором обратился к нетипичным для себя темам – экономике и изменению климата. «Террорист №1» обвинил власти США в происходящем на планете глобальном потеплении.

В распоряжении телеканала «Аль-Джазира» оказалось новое аудиообращение Усамы бен Ладена. На этот раз он решил не угрожать миру новыми терактами, а поговорить о глобальном потеплении, его причинах и последствиях.

«Это послание для всего мира о том, кто стал причиной (осознанно или нет) изменения климата и последствий этих изменений, а также о том, что нам следует предпринять », – заявил бен Ладен.

Самый разыскиваемый в мире террорист призвал задуматься о происходящих в мире изменениях и подчеркнул, что разговоры о климатических изменениях – это «не интеллектуальная роскошь, потому что этот феномен стал реальностью».

По мнению бен Ладена, в происходящих с планетой изменениях виноваты ведущие мировые державы и глобальные корпорации, «несмотря на то, что большинство из этих государств подписали Киотский протокол и согласились сократить количество выбросов в атмосферу».

Буша нельзя прощать

Одним из главных врагов чистой планеты бен Ладен считает бывшего президента США Джорджа Буша, который не только отказался ратифицировать Киотский протокол, но и потворствовал крупным корпорациям.

«Джордж Буш-младший отказался приструнить гигантские корпорации. А они стоят за спекуляцией, монополизацией и повышением стоимости жизни. Эти корпорации также причастны к глобализации и ее трагическим последствиям», – продолжил свою обвинительную речь бен Ладен.

Доллар долой!

Несмотря на то, что его новое аудиообращение было посвящено изменениям климата, бен Ладен не смог воздержаться от критики американской политики, назвав американцев террористами и призвав избавиться от доллара.

«Ноам Хомски [известный американский общественный деятель и политический теоретик] был прав, когда сравнил политику США с действиями мафии. Они настоящие террористы, и поэтому пора перестать пользоваться американскими долларами и избавиться от этой валюты как можно скорее, – призвал лидер «Аль-Каиды». – Я уверен, что подобные действия будут иметь значительные последствия».

От взорванных самолетов к спасению климата

24 января телеканал «Аль-Джазира» транслировал другое аудиообращение бен Ладена, в котором «террорист №1 в мире» взял на себя ответственность за подготовку теракта, едва не произошедшего в конце декабря на борту летевшего в США самолета. Лидер «Аль-Каиды» похвалил неудавшегося террориста Умара Фарука Муталлаба и пригрозил Соединенным Штатам новыми терактами в том случае, если американцы продолжат помогать Израилю. «Если бы вы понимали слова, нам бы не пришлось взрывать вами самолеты», – заявил тогда бен Ладен.

Спецслужбы США до сих пор не могут подтвердить подлинность этой аудиозаписи.

Усаме теракты не нужны

Еще до появления двух аудиообращений Усамы бен Ладена к мировому сообществу успел обратиться его четвертый сын Омар. По словам Омара, США его отец нужен живым, а не мертвым, потому что после его гибель может повлечь за собой настоящую катастрофу.

Омар, в начале этого года открестившийся от возможных связей с террористами, заявил, что США могут расслабиться и больше не искать бен Ладена, потому что тот уже выполнил свою задачу и не будет совершать новых терактов, поскольку уже выиграл войну с Соединенными Штатами, посрамив их.

«Люди всегда просили отца устраивать больше терактов. Они говорят: „Шейх, мы должны делать больше“. Это безумие. У моего отца есть религиозная цель. Он следует правилам ведения джихада. Он убивает только тогда, когда считает, что на то есть достаточная причина»,— заверил сын бен Ладена.

Обама «Аль-Каиды» не боится

Кажется, США уже сами перестали опасаться «Аль-Каиды» так, как раньше. «Группировка «Аль-Каида» сильно ослабела по сравнению с тем, какой она была в 2000 году», – заявил 26 января Барак Обама.

Обращение бен Ладена, в котором тот взял на себя ответственность за подготовку теракта, Обама счел признаком слабости. «Обращение бен Ладена, в котором он пытается взять на себя ответственность за теракт, который пытался осуществить нигерийский студент, – это признак слабости, поскольку это не относится к бен Ладену напрямую», – подчеркнул глава Белого дома.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 31.01.2010 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода