МИД РФ опроверг слухи о выводе российских миротворцев из Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
МИД РФ опроверг слухи о выводе российских миротворцев из Приднестровья
Россия считает, что вывод российских миротворцев из Приднестровья приведет конфликтующие стороны к прямому противостоянию и чреват новым всплеском вооруженных столкновений в регионе. Нас искренне удивляет, что в нынешних осложнившихся услови

Россия считает, что вывод российских миротворцев из Приднестровья приведет конфликтующие стороны к прямому противостоянию и чреват новым всплеском вооруженных столкновений в регионе. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в пятницу на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

«Нас искренне удивляет, что в нынешних осложнившихся условиях, в ситуации прерванного в феврале 2006 года по инициативе, кстати сказать, молдавской стороны официального переговорного процесса, в отсутствие перспективы выхода на реальные политические договоренности, России настойчиво предлагают свернуть свое участие в одной из наиболее эффективных миротворческих операций», — сказал Нестеренко.

При этом, подчеркнул он, те, кто призывают Россию сделать это, «совершенно пренебрегают тем, что слом этой операции выводит конфликтующих на прямое противостояние и чреват новым всплеском вооруженных столкновений».

«Считаем, что недальновидные политики, стремящиеся дискредитировать роль российских миротворцев в поддержании стабильности на Днестре, преследуют лишь свои местечковые интересы и тем самым вредят в глобальном смысле приднестровскому урегулированию», — заявил представитель МИД РФ.

Он отметил также, что «задача обеспечения охраны складов военного имущества — это целиком наша ответственность». «Только тупик в политическом переговорном процессе не позволяет разблокировать вывоз (этих вооружений) », — отметил Нестеренко.

В середине октября сообщалось, что в ближайшее время могут начаться активные переговоры об окончательном урегулировании конфликта в Приднестровье, выводе оттуда российских войск и присоединении объединенной Молдавии к Евросоюзу.

Немецкий эксперт Александр Рар уверял, что речь об этом пойдет на переговорах между главами РФ, Франции и Германии, которые состоялись 19 октября во французском Довиле. Источник «Независимой газеты» в МИД Молдавии подтверждал, что переговоры о выводе российских войск уже ведутся и в Кишиневе, и в Тирасполе.

Как передает BaltInfo, сейчас в Приднестровском районе Молдавии находится около полутора тысяч российских военнослужащих, предназначенных участвовать в международной миротворческой операции на Днестре и охранять склады с боеприпасами.

Власти Приднестровья заявляют о недопустимости вывода миротворцев РФ, подчеркивая, что российское военное присутствие играет стабилизирующую роль в регионе. Тирасполь ранее выступил с инициативой увеличить количество миротворцев из РФ в 5 раз — до 2,4 тыс. военнослужащих.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 30.10.2010 06:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода