В Украине появится партия социал-националистов

Читати цю новину російською мовою
В Украине появится партия социал-националистов

В Украине уже действуют несколько партий националистического направления

Социал-националистическая партия будет создана на базе организации «Украинский национальный союз». В основе ее идеологии - социальная справедливость и авторитарный принцип управления государством.

О намерении создать новую партию националистического толка в субботу в Харькове заявили делегаты V съезда всеукраинской общественной организации «Украинский национальный союз» (УНС), пишет «Коммерсантъ-Украина».

«Мы считаем, что все нынешние партии националистического направления идейно себя исчерпали,— сказал глава УНС Виталий Кривошеев.— Поэтому мы начинаем подготовку к созданию новой партии на базе УНС».

По словам Кривошеева, на данный момент УНС решил не обращаться к существующим националистическим партиям с предложением объединиться, а создать новую, «настоящую партию социал-националистического направления».

По данным Министерства юстиции, в Украине уже действуют три партии националистического направления: «Свобода», «Конгресс украинских националистов» (КУН) и УНА-УНСО.

«Нынешняя деятельность “Свободы” обусловлена политической конъюнктурой, а КУН и УНА-УНСО потеряли организационный потенциал для каких-либо активных действий»,— считает Кривошеев.

По словам лидера УНС, основной потенциал новой партии — в рядовых членах уже существующих националистических организаций и партий, которые «хотят видеть идейные подходы и готовы к нам присоединиться». В программе будущей партии планируют задекларировать три основных принципа: социальную справедливость, авторитарный принцип управления в государственной власти, введение сурового антииммиграционного законодательства.

«Сейчас мы готовим документы для регистрации партии в Минюсте»,— сообщил Кривошеев.

Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что новая националистическая партия имеет шансы на успех лишь в том случае, если у нее появится популярный лидер и мощная организационная структура.

Источник: Власти.нет

  • 409
  • 30.04.2013 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода