У мусульман наступил новый 1437 год

Читати цю новину російською мовою
У мусульман наступил новый 1437 год
Мусульманский Новый года в 2015 году наступит 15 октября и будет 1437 календарным годом. В первый день нового года мусульмане всего мира обязательно читают в мечетях Коран.

Свое начало исламский календарь Хиджра берет 16 июля 622 года нашей эры. В этот день, согласно Корану, произошло переселение пророка Мухаммада и первых мусульман из священного города Мекки в другой священный город Медину, расположенный в западной части полуострова Саудовской Аравии. Об этом пишет сайт РИСУ.

Поэтому в первый день нового года мусульмане всего мира обязательно читают в мечетях Коран и проповедь о переезде великого пророка Мухаммада.

В основе Хиджри лежит лунный годовой цикл. Мусульманский календарь построен только на смене лунных фаз. Поэтому он является чисто лунным. Двенадцать лунных месяцев составляют лунный год, что, по приблизительным подсчетам, равняется 354 суткам. А поскольку настоящая продолжительность лунного месяца не 29,5 дней, а немного больше, то и продолжительность лунного года равняется не 354 дням, а 354,367. Поскольку это не целое число, то неминуемо возникает проблема высокосов, то есть чередования простых лет, которые содержат 354 дня, и лет продленных – по 355 дней.

Мусульманский год не привязан к сезонам, месяцы мигрируют по всем порам года, в результате чего начало года, например, может припадать на летние месяцы, а через некоторое время – на зимние.

Первый месяц Мухаррам – священный или же в переводе с арабского «запрещенный», на протяжении которого Аллах запрещает любые войны, конфликты и кровную месть. От того, как мусульманин проведет месяц Мухаррам, зависит весь его будущий год. Согласно Корану, Мухаррам – это время для богослужения и покаяния.

Первый месяц Нового года по календарю Хиджра – время обязательного поста для всех мусульман. То есть, запрещено то, что может отвлекать от покаяния и служения Аллаху. Однако, следует отметить, что все эти запреты действуют только до захода солнца. Пост начинается снова с приходом нового дня.

Мусульманский новый год обязывает мусульман поставить на праздничный стол семь продуктов, название которых начинается с арабской буквы «син»:

Сабзех – проросшие ростки чечевицы или пшеницы (через 13 дней его бросают в речку)

Саману – пудинг из проросшей пшеницы с сахаром (символизирует новую жизнь)

Сиб – яблоко (символ здоровья и красоты)

Сенджед – плод лотоса высушенный (символ любви)

Сир – лечебный чеснок

Сомак – ягоды красного цвета (символ победы добра над злом)

Серкех – уксус (олицетворение терпения и мудрости)

Источник: Власти.нет

  • 664
  • 15.10.2015 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода