Американцы создали портативный прибор для мгновенной диагностики СПИДа

Читати цю новину російською мовою
Американцы создали портативный прибор для мгновенной диагностики СПИДа
Исследователи из Стэнфордского университета представили опытный образец устройства, способного быстро и надежно поставить диагноз в случае самых разных заболеваний, от ВИЧ до гриппа.

Устройство, которое создано группой американских ученых, отличается простотой в использовании: в прибор помещается капля анализируемого материала, и в течение 10-15 минут проводится анализ. После его завершения загорается индикатор – зеленого, желтого или красного цвета, в зависимости от того, сколько найдено возбудителей болезни. Причем одновременно можно выявить до восьми разных вирусов, что весьма полезно для правильной постановки диагноза в сложных случаях.

Как это работает?

Сам по себе метод далеко не нов. Каждый вирус или бактерия, как правило, имеют уникальные белки. Вирус гриппа H1N1/09, заставившего Всемирную организацию здравоохранения объявить о пандемии, – это вирус с белком гемагглютинином типа 1 и нейраминидазой типа 1. Свои белки есть у вирусов ВИЧ, гепатита и многих других заболеваний, и к каждому белку иммунная система вырабатывает столь же уникальные антитела.

В диагностических целях на антитела необходимо посадить молекулу-метку. После этого меченые антитела надо добавить в пробирку с исследуемой жидкостью. Меченые флуоресцентной краской или магнитной частицей антитела свяжутся с вирусами. Возбудителей болезни, с которыми связались меченые молекулы, можно выявить либо при помощи специального микроскопа, либо чувствительными магнитными датчиками. Меченые антитела давно применяются в медицинских исследованиях, и прибор стэнфордских исследователей отличается от существующего диагностического оборудования только компактностью.

Когда размер имеет значение

Компактность прибора и его сравнительно низкая цена – вот основные достоинства разработки ученых. Группе исследователей удалось поместить внутрь устройства размером с небольшую книгу то, что раньше занимало размеры лабораторного стола. Физики смогли заменить электромагнит массой свыше сотни килограмм компактным сенсором, выявляющим молекулы антител с магнитными метками. Теперь они надеются, что их детище найдет широкое применение в полевых условиях.

Простой и компактный прибор может пригодиться врачам, работающим в отдаленной местности, где ни о каком сложном и требующем опытного персонала диагностическом оборудовании речи не идет. Капнуть каплю крови, слюны или мочи, немного подождать, а потом посмотреть на индикаторы – сложная процедура подготовки анализов существенно упростилась. Возможно, что со временем подобные приборы даже поступят в продажу для применения в домашних условиях.

Студенческая разработка и ее конкуренты

В пресс-релизе Стэнфордского университета особо подчеркивается то, что новый метод диагностики был разработан студентами и аспирантами. Ричард Гастер и Дрю Холл получили в конкурсе разработок, способных в наибольшей степени повлиять на жизнь людей, за свое изобретение премию – $10 тысяч. Впрочем, повсеместное применение прибора может быть несколько ограничено.

Во-первых, как заметили в австралийском издании PC Authority, антитела сейчас достаточно дороги. Один миллиграмм антител к возбудителю желтой лихорадки стоит $250, и это далеко не самый дорогой реактив. Для анализа, конечно, достаточно и в тысячу раз меньшего количества, но для домашнего применения покупать вместе с прибором еще и комплект антител стоимостью в несколько сотен долларов – все же накладно.

Во-вторых, сейчас развивается и иное направление – биочипы. В конце прошлого года гарвардские ученые научились делать их даже из бумаги и скотча: на пластинку биочипа помещается капля исследуемой жидкости, и далее она растекается по микроскопическим лункам с уже нанесенными туда антителами. Высокая стоимость антител компенсируется их малым количеством, а необходимость использовать для просмотра результатов флуоресцентный микроскоп – наличием недавно разработанных дешевых и закрепляемых на камеру мобильного телефона подобных микроскопов.

Источник: GZT.ru

  • 72
  • 30.07.2009 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода