Обзор европейской прессы 30 ноября. Терроризм возвращается в Россию

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 30 ноября. Терроризм возвращается в Россию
Подрыв «Невского экспресса» может иметь два чрезвычайно негативных последствия. Российское правосудие. Ирану грозит судьба Северной Кореи? Афганский вопрос. Искусственное мясо

Британские газеты продолжают сообщать подробности по делу о крушении «Невского экспресса». На первой полосе Financial Times – фотография из русской православной церкви, где женщины ставят свечки за упокой погибших.

The Guardian пишет, что российские следственные органы сосредоточили свои усилия на поимке подозреваемого, заложившего взрывное устройство, и цитирует российского министра внутренних дел Рашида Нургалиева, сказавшего, что следствие рассматривает несколько версий и пытается обнаружить неизвестных, которых видели незадолго до крушения поезда в одной из деревень неподалеку, в частности, крупного рыжеволосого мужчину лет сорока.

Это, по словам министра, лишь оперативная информация, однако вскоре будет обнародован фоторобот подозреваемого.

В субботу, на следующий день после катастрофы экспресса, ответственность за эту акцию взяла на себя неонацистская группировка «Комбат-18», однако впоследствии другая группировка это заявление опровергла.

Государственный телеканал «Вести» намекнул в воскресенье, что следствие сосредоточило свое внимание на чеченской версии и, в частности, на личности Павла Косолапова, бывшего военнослужащего и сподвижника Шамиля Басаева.

Косолапов в настоящий момент находится в розыске и подозревается в организации похожего взрыва в 2007 году на этом же участке железной дороги. Тогда пострадали 19 пассажиров «Невского экспресса», но погибших не было.

Газета приводит слова эксперта по Северному Кавказу Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, сказавшего, что взрыв поезда в пятницу мог быть организован чеченскими повстанцами: «Я думаю, что боевики хотят отомстить; они хотят создать исламский очаг даже в структуре России».

Случившееся лишь усилит российские чувства солидарности, национальной гордости и национальной паранойи, а в результате с Россией еще труднее будет иметь дело

Financial Times

Financial Times также сообщает, что превалирующей версией в российских СМИ является исламская, и называет это крушение самой крупной акцией, произошедшей в России за последние пять лет. До этого крупное нападение произошло в августе этого года, когда бомбист-самоубийца въехал на заполненном взрывчаткой грузовике в милицейский участок в Назрани. Тогда погибли 21 человек.

FT также приводит слова главы российских железных дорог Владимира Якунина, вставшего на защиту действий служб по оказанию помощи. «Наши поезда оснащены всем необходимым, а наши проводники прошли специальную подготовку. Службы помощи прибыли через час, а проводники и члены подвижного состава оказали людям первую помощь на месте», — сказал Якунин.

В своем редакционном комментарии под заголовком «Терроризм возвращается в Россию» Independent размышляет о том, что подрыв «Невского экспресса» может иметь два чрезвычайно негативных последствия.

Во-первых, неизвестно, метили ли те, кто подложил бомбу, именно в этот поезд, но все дело в том, что это не просто поезд: это новейший, самый быстрый экспресс на этом популярном маршруте, и потому случившееся лишь усилит российские чувства солидарности, национальной гордости и национальной паранойи, а в результате с Россией еще труднее будет иметь дело.

Второе негативное последствие касается внутрироссийских межнациональных отношений. Хотя и президент Медведев и глава служб безопасности вовремя сказали все правильные слова, но то, что случилось с «Невским экспрессом» неизбежно повлечет за собой возобновление межнациональной напряженности. Во время тяжелого экономического спада и острой борьбы за рабочие места соблазн найти козлов отпущения будет очень велик.

Бомба, заложенная на пути из Москвы в Петербург, оставляет вопросы, как и то, что за ней последует.

 

 

Financial Times реагирует на еще одно российское событие — смерть в СИЗО юриста Сергея Магнитского — редакционным комментарием, озаглавленным «Российское правосудие».

<ыло бы чудесно, если бы дело Магнитского привело бы к настоящей реформе системы правосудия

Financial Times

«Надо поаплодировать российским пенитенциарным службам за принятие на себя части ответственности за смерть в тюрьме московского адвоката, работавшего на западных инвесторов. Россия остро нуждается в чиновниках, готовых признать свои промахи, и было бы чудесно, если бы дело Магнитского привело бы к настоящей реформе системы правосудия», — пишет газета.

Очевидно, речь идет о Нажать заявлении замглавы российской Федеральной службы исполнения наказаний Александра Смирнова, сказавшего, что вина его ведомства в смерти Магнитского «очевидно присутствует», однако газета не называет фамилий.

«Но, к сожалению для 140 миллионов россиян, этого вряд ли стоит ожидать от их авторитарной и порой жестокой страны», — продолжает издание.

Газета напоминает читателям, что Магнитский был взят под стражу в связи с делом, заведенным на его босса Уильяма Браудера, управляющего инвестиционным фондом Hermitage Capital, которому в 2005 году был запрещен въезд в Россию, после того как он стал критиковал коррупцию в крупных российских компаниях. После этого на компанию Браудера было заведено дело по уклонению от уплаты налогов.

Теперь, после смерти Магнитского, российские власти оказались в замешательстве. На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев, сам бывший юрист (как характеризует его FT), распорядился провести расследование обстоятельств смерти Магнитского, еще до заявления представителя ФСИНа, и теперь, учитывая его обещания усилить главенство закона, Медведев должен ухватиться за дело Магнитского, чтобы от слов перейти к делу.

Он должен начать с пересмотра условий содержания в тюрьмах, где смерти случаются слишком часто, а также реформировать МВД, чтобы министерские чиновники были подотчетны суду, предполагает издание.

К сожалению, ему придется столкнуться с серьезным сопротивлением, так как авторитарная власть, созданная бывшим президентом, а ныне премьер-министром Владимиром Путиным позволяет чиновникам быть выше закона и правящая элита просто не позволит реформам случиться.

Тем не менее Медведев должен сделать все, что в его силах, и даже самое малое улучшение тюремных условий принесет облегчение десяткам тысяч заключенных. Если удастся достичь хотя бы этого, то смерть Магнитского не была напрасной, заключает газета.

Иран — кандидат в изгои

Ни одна из газет не обошла вниманием новость о том, что Иран собирается построить еще 10 станций по обогащению урана. Объявление об этом было сделано спустя несколько дней, после того как пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, включая Россию и Китай, осудили Иран за сокрытие информации о секретном ядерном объекте в Куме и отдали распоряжение закрыть его.

Иранский кабинет под председательством президента Махмуда Ахмадинежада одобрил запуск пяти новых объектов по обогащению урана, которые находились в стадии проектировки, а также дал распоряжение Иранскому агентству по атомной энергии подобрать подходящие места для строительства еще пяти.

10 новых ядерных объектов, как пишет Daily Telegraph, смогут производить 250-300 тонн обогащенного урана в год. В настоящий момент Иран производит полтора тонны – достаточно, чтобы построить ядерное оружие. Таким образом Иран, активно разрабатывая свою программу по обогащению урана, выходящую за рамки инспекционной программы МАГАТЭ, оказался перед реальной угрозой примкнуть к Северной Корее в качестве «страны-изгоя».

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал к «концентрации санкций и давления на экономически уязвимый иранский режим». Между тем Израиль не отказался от идеи военного удара по иранским ядерным объектам в случае, если Иран не прекратит свои ядерные разработки.

 

Впереди паровоза

По сведениям газеты Guardian, британский премьер-министр Гордон Браун объявит сегодня об отправке в Афганистан дополнительного британского контингента, опередив тем самым давно ожидаемое заявление Барака Обамы, которое должно наконец произойти во вторник во второй половине дня.

Согласно сообщениям из Вашингтона, президент Обама объявит об отправке в ближайшие дни в провинцию Гильменд 9000 американских пехотинцев, тогда как Браун подтвердит, что Британия посылает еще по меньшей мере 500 военнослужащих.

Сегодня, как сообщает издание, у Брауна должно состояться окончательное видеосовещание с Обамой по этому вопросу.

 

 

Вскоре на прилавках магазинов может появиться мясо, взращенное на не лугах и пастбищах и даже не вна скотоводческих фермах, а в лабораторных условиях. Как пишет Daily Telegraph, голландским ученым удалось сотворить нечто напоминающее свинину, и теперь они работают над тем, чтобы улучшить качество мышечной ткани в надежде, что в недалеком будущем люди будут ее есть.

Если это мясо будет выглядеть и по вкусу походить на натуральное, то люди будут его покупать

Марк Пост,
профессор университета Эйндховена (Daily Telegraph)

Сами ученые свое создание не пробовали, однако почти уверены в успехе и полагают, что ненатуральное мясо сможет появиться на прилавках в ближайшие пять лет.

«Этот продукт будет полезен с точки зрения окружающей среды и уменьшит страдания животных. Если это мясо будет выглядеть и по вкусу походить на натуральное, то люди будут его покупать», — сказал Марк Пост, профессор физиологии из университета Эйндховена.

Каков будет вкус бульона из ненатурального мяса пока науке неизвестно, но «рецепт» приготовления самого исходного продукта выглядит отнюдь не аппетитно: ученые извлекли клетки из мышечной ткани живой свиньи, поместили их в кровь свиных зародышей, в результате чего клетки стали размножаться и превратились в мышечную ткань.

Насколько полезно такое мясо для будущих покупателей пока не установлено, но у него, помимо экологической ценности, совершенно определенно есть еще одно: оно безопасно для продавцов и гарантирует ненападение на них со стороны борцов за права животных.

Представитель Peta — организации, выступающей за права животных, сказал по этому поводу следующее: «Если это мясо не является куском мертвого животного, то у нас нет никаких этических возражений».

Обзор подготовил Катерина Архарова, Русская служба Би-би-си

 


Источник: Власти.нет

  • 32
  • 30.11.2009 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода