Нужно ли создавать свободную экономическую зону в Крыму?

Читати цю новину російською мовою
Нужно ли создавать свободную экономическую зону в Крыму?
В середине 90х годов на Украине начали создавать Свободные экономические зоны, но к 2005 году они были закрыты. Объяснением такого шага явилось то, что цели, которые ставились изначально, не были достигнуты

Нужно ли создавать свободные экономические зоны на Украине и в Крыму? Дебаты на эту тему накануне прошли в Киеве, передает корреспондент «Нового Региона».

Свободной, или же специальной, экономической зоной называют территорию страны, на которой действуют более либеральные, чем на остальной территории, законы, предоставляя предприятиям определенные налоговые, таможенные, финансовые или административные льготы. В странах Западной Европы исторически существует большое количество таких зон — например Гамбург в Германии, известная зона Шеннон в Ирландии и т.д.

В середине 90х годов на Украине начали создавать Свободные экономические зоны, но к 2005 году они были закрыты. Объяснением такого шага явилось то, что цели, которые ставились изначально, не были достигнуты, а сами зоны превратились в инструмент налоговых и таможенных махинаций.

Так что практика на Украине показала, что налоговые и таможенные преференции использовались многими компаниями незаконно. Государству был нанесен ущерб из-за ухода компаний от уплаты налогов и контрабанды товаров, не производимых на территории государства. По причине высокого уровня коррупции и несовершенного законодательства существовало большое количество возможностей для ведения такого рода незаконной деятельности.

Нужны ли сейчас СЭЗ для стимулирования развития экономики Украины и отдельных регионов?

Генеральный директор компании «Jabil Russia & Jabil Ukraine» Филипп Костемаль подчеркнул, что главным назначением СЭЗ является производство продукции на экспорт. Поэтому деятельность зон, ни в коем случае, не должна быть связана с торговлей внутри Украины.

«Перспективы того, что Крым может стать СЭЗ, есть, если будет принят государственный закон», — считает участник дебатов Наталья Изосимова, директор Фонда эффективное управление.

«Каждый регион достоин стать СЭЗ, если предложит свой проект, как за счет своих инвестиций, так и заимствований. Если такое будет предложено в Крыму, то необходимо передавать его в Кабмин, который должен его рассмотреть, а затем утвердить. И то, что там сегодня остается флот, нужно проанализировать, что могло там остаться, если бы он был выведен. Не зайдет ли туда флот НАТО? Поэтому решение о продлении аренды совершенно правильное в стратегической перспективе, в том числе по установлению здесь СЭЗ», — в свою очередь, заявил губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

Между тем, «оранжевый» депутат Владислав Каськив, напротив, к возобновлению СЭЗ относится негативно.

«Есть мнение, что СЭЗ-ы помогут развиваться депрессивным регионам. Хотя это очень сомнительно, ведь такой инструмент уже используется в России. И по опыту РФ видно, что инвестор не хочет идти туда, где нет развитой инфраструктуры, даже если там есть таможенные или другие преференции. Так что СЭЗ могут использоваться с коррупционными целями, чтобы бизнес от власти получал преференции. К такой территории может и Крым относиться», — заявил он.

Анна Сергеева

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 29.04.2010 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода