Мужчины больше женщин вредят экологии, — ученые

Читати цю новину російською мовою
Мужчины больше женщин вредят экологии, — ученые
Так, по подсчетам исследователей, одинокие мужчины потребляют в среднем на 20% больше энергии, чем одинокие женщины. Это касается, прежде всего, использования транспорта и автомобилей.

Привычки и поведение мужчин приводят к выбросу большего количества углекислоты в атмосферу, пишет Papa-news

К такому выводу пришли в Шведском научно-исследовательском институте по вопросам обороны и безопасности FOI.

Предлагая свою модель, ученые сравнили потребительские привычки одиноких мужчин и женщин и сделали вывод, что, оказывается, мужчины ежегодно «выбрасывают» в атмосферу на две тонны углекислого газа больше, чем женщины. Исследователи объясняют это тем, что мужчины чаще пользуются автомобилем и, соответственно, в отличие от представительниц противоположного пола, потребляют больше топлива.

Так, по подсчетам исследователей, одинокие мужчины потребляют в среднем на 20% больше энергии, чем одинокие женщины. Это касается, прежде всего, использования транспорта и автомобилей.

Кроме того, 69% опрошенных шведских женщин выразили готовность есть меньше мясных продуктов, если это может привести к торможению глобального потепления. Среди мужчин таких желающих оказалось несколько меньше, 45%. Кроме того, во время опроса женщины чаще мужчин выражали свою готовность сократить поездки на автомобилях и перейти на общественный транспорт.

Обращая внимание на половые различия, авторы исследования предложили, таким образом, несколько иной способ в определении источников углекислого газа (один из газов, влияющих на глобальное потепление) и, в частности, потребительские привычки и доходы, которые не учитываются в официальной статистике, сообщает РИА Новости.

Как известно, официальная статистика строится с учетом выбросов углекислого газа, производимого в пределах отдельно взятой страны. Однако ученые подсчитали иначе и учли уровень потребления, а также объемы импорта товаров. Если принять предложенную учеными модель, то в среднем на каждого американца в год приходится 28 тонн поступающих в атмосферу газов, а в африканских странах — одна тонна.

Также ученые подсчитали, что с учетом уровня потребления, в среднем в год на каждого шведа приходится не 5,4 тонны поступающего в атмосферу углекислого газа, как это принято считать в официальной статистике, а около 10 тонн. «Чем больше у страны или у отдельного человека денег, тем больше и объемы выбросов», — пояснила Анника Карлссон-Каниама, научный руководитель института FOI.

Принято считать, что с учетом объемов экспорта из Китая и Индии, выделяемые в атмосферу отработавшие газы в этих странах растут, однако, как заметила Карлссон-Каниама, «если вместо этого упомянутые выбросы увязывать с областью потребления, то объемы загрязнения Китая, к примеру, будут намного меньше».

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 04.06.2010 21:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода