Работа над рейтингами

Читати цю новину російською мовою
Работа над рейтингами
Активная и напряженная работа украинских парламентариев сводится к трем основным результатам: личной выгоде, повышению партийного рейтинга и дискредитации оппонентов. В преддверии местных выборов, работу 7-й сессии Верховной Рады пришлось…

Активная и напряженная работа украинских парламентариев сводится к трем основным результатам: личной выгоде, повышению партийного рейтинга и дискредитации оппонентов. В преддверии местных выборов, работу 7-й сессии Верховной Рады пришлось начать для достижения второго и третьего результата, а решение бизнес интересов отложить на недалекое будущее.

 

В этой театральной политической постановке актерам не первой свежести только изредка приходится меняться ролями. Одним –  входить в образы пламенных борцов за народные интересы и благополучие, а другим – представлять злое и беспощадное государство готовое ради всеобщего (то есть собственного) благополучия до нитки обобрать народ, взвалив на него все тяжести жизни. Сегодня роль политического «Робин Гуда», который противостоит злобной машине власти, досталась БЮТ, который, как и предполагалось, после длительного летнего молчания пустил в ход социальную тематику: потребовал наложить мораторий на повышение цен на услуги ЖКХ, газ для населения и пенсионный возраст.

 

Составили компанию и коммунисты, подготовив собственную версию законопроекта о моратории в защиту интересов трудового класса от требований МВФ аккурат перед местными выборами. Как здесь не вспомнить Партию регионов, которая буквально накануне президентских выборов требовала повысить социальные стандарты для населения (прожиточный минимум, зарплаты бюджетникам, пенсии), а в итоге при голосовании, сама же несколько раз не поддержала собственные инициативы. Тогда в роли «жадин» оказался БЮТ, который не хотел делиться кредитными деньгами с собственными гражданами, при этом, не забыв  выделить средства на рефинансирование банков и другие «восстановительные процессы экономики».

 

По иронии судьбы, сегодня идти на столь непопулярные меры, регионалов как раз заставляют условия того же МВФ. Хоть здесь наблюдается единство и «плохих» и «хороших»: и прежняя и сегодняшняя власть крепко присели на кредитную иглу. Для получения очередной «валютной дозы» теперь приходится изрядно подумать, чтобы как-то оправдывать это сомнительное сотрудничество перед своими избирателями. Впрочем, у БЮТ, а тем более регионалов это далеко не первый обмен ролями. В итоге, при любом правительстве народ все равно получает копейки в виде увеличения различных минимумов пособий и доплат, а уровень социального популизма, особенно перед выборами прямо зашкаливает.

 

В случае с инициативой БЮТ по поводу моратория, коалиция согласилась внести вопрос в повестку дня, прекрасно понимая, что голосов для его поддержки у оппозиции не будет. Сам же БЮТ сейчас переживает процесс очищения. По информации СМИ, сегодня еще 17 парламентариев одноименного блока изъявили желание пополнить ряды коалиции и помочь В.Януковичу в создании вожделенного «Проекта-300». Не лучшая ситуация сложилась и во фракции БЮТ в Киевсовете, которая переживает раскол.

 

По результатам сегодняшнего заседания, отметим и тот факт, что осознав масштабы возможных электоральных потерь для своих партий от проекта Налогового кодекса, который вызвал справедливое общественное негодование, парламентарии благоразумно решили не отменить его предыдущую редакцию и вынести на обсуждение новый проект. Завтрашнее заседание ВР обещает быть не менее интересным: будут рассмотрены вопросы повышения пенсионного возраста, каникул для малого бизнеса. В условиях полной беспомощности оппозиции заседания ВР все больше напоминают игру в одни ворота. Но несомненно, что самое интересное нас ждет впереди.

 

А тем временем, пока несколько тысяч сторонников по указанию парторганизаций поднимали партийный рейтинг под стенами парламента, Европа еще раз показала пример того, что такое гражданское общество и как в нем отстаивают свои права вне зависимости от политических симпатий и партийной принадлежности.

 

По сообщению ресурса UBR, во Франции сегодня объявили об акции протестов учителей. На работу сегодня не вышла треть преподавателей старших классов и французских ВУЗов. Они требуют улучшения условий труда и выступают против массовых сокращений. Уже завтра в стране стартует общенациональная забастовка. К преподавателям присоединятся работники транспортной системы и поставщики услуг связи. Профсоюзы советуют местным жителям готовиться к транспортному хаосу заранее.

 

Транспортный коллапс переживают и в Лондоне. В столице Великобритании с одиннадцати веток метро работает лишь одна. Транспортники вышли на забастовку после решения правительства сократить штат работников «подземки» на 800 человек. В акции протеста принимают участие более 10 тысяч человек. Рядовые англичане к забастовщикам отнеслись с пониманием.

 

На время протеста, администрация Лондона организовала сто дополнительных автобусных маршрутов. По Темзе наладили движение паромов. Транспортники же предупреждают, что планируют еще три акции протеста. 3 октября, 2 и 28 ноября. По оценкам местных властей, каждый день забастовки укоротит лондонский бюджет на 48 миллионов фунтов стерлингов.

 

Богдан Удовиченко

Источник: ХайВэй

  • 32
  • 11.09.2010 01:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода