Пукачу грозит пожизненное

Читати цю новину російською мовою
Пукачу грозит пожизненное
Дело генерала Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе направлено в суд. Пукача обвиняют в умышленном убийстве и злоупотреблении властью. Пукачу грозит пожизненное заключение.

Дело генерала Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает «Обозреватель».

«Дело направлено в Печерский районный суд г. Киева для рассмотрения по сути», — отмечается в сообщении.

Также направлено постановление о закрытии уголовного дела в суде в отношении умершего Юрия Кравченко.

Следствие установило, что Пукач, будучи служебным лицом, в исполнение приказов министра МВД Юрия Кравченко и других должностных лиц в мае-сентябре 2000 года превысил власть и служебные полномочия в отношении Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе и 17 сентября 2000 года преднамеренно совершил убийство последнего.

Кроме этого, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы.

Среди них документы о незаконном внешнем наблюдении за Георгием Гонгадзе, чем помешал органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства, сказано в сообщении.

Генеральной прокуратурой Украины 31 марта 2011 года утвержден обвинительный вывод в уголовном деле по обвинению Алексея Пукача за ч. 2 ст. 365, ч. 3 ст. 364 УК Украины и ч. 3 ст. 166 и г. г. «в», «и» ст. 93 УК Украины 1960 года.

Таким образом Пукача обвиняют:

 — в умышленном убийстве, совершенном в связи с выполнением потерпевшим служебного или общественного долга, совершенное по предварительному сговору группы лиц, или организованной группой, что наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет или пожизненным лишением свободы,

 — превышении власти или должностных полномочий, что вызвало тяжелые последствия, наказывается от 5 до 12 лет заключения по Уголовному кодексу, действовавшему до 2001 года.

 — в превышении служебных полномочий, что наказывается лишением свободы от 3-8 лет,

 — злоупотреблении властью, что послужило причиной тяжелых последствий, что наказывается лишением свободы от 3-6 лет по новому Уголовному кодексу.

Таким образом, Пукачу грозит пожизненное заключение.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 02.04.2011 09:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода