Европарламент: Последние события в Украине – это парадокс

Читати цю новину російською мовою
Европарламент: Последние события в Украине – это парадокс
"Последние события в Украине продолжают быть для нас парадоксом", - сказал европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время дебатов депутатов Европарламента.

В частности, одним из вопросов стало прекращение депутатских полномочий защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, отмечает ТВi.

Комиссар напомнил о договоренностях 16 саммита Украина-ЕС, который состоялся в Брюсселе 25 февраля этого года. Президент Украины Виктор Янукович взял на себя выполнение Киевом установленных Евросоюзом критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Фюле отметил, что в течение последних недель происходила интенсивная работа между Брюсселем и Киевом, чтобы ожидания ЕС от Украины не расходились с делом, а подписание Соглашения об ассоциации стало возможным на саммите «Восточного партнерства» в ноябре этого года в Вильнюсе.

В то же время комиссар отметил, что ситуация в Украине остается сложной. Иллюстрацией таких сложностей Фюле назвал длительное блокирование Верховной Рады Украины. Это, по его словам, особенно разочаровывает после того, как украинским парламентариям удалось большинством голосов одобрить резолюцию по евроинтеграции Украины.

«Украина нуждается, чтобы власть создала среду, благоприятную для диалога. Так же сильно она нуждается в конструктивной оппозиции, которая полностью берет на себя ответственность перед украинским народом», – сказал комиссар.

Он также отметил, что некоторые последние шаги украинской власти противоречат обязательствам, которые взял на себя Киев во время последнего саммита Украина-ЕС. Среди таких шагов комиссар, в частности, назвал ситуацию вокруг лишения мандата народного депутата Украины Сергея Власенко, защитника экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

А депутат Европарламента от Польши Марек Мигальськи добавил, что «сравнение Украины с Грузией устарело. Сейчас стоит сравнивать Украину с Беларусью и Россией … Мы просим Украину – дайте нам (ЕС) шанс …»

После дебатов не предусмотрено подписание резолюции.

Напомним, вчера, 13 марта, Сергей Власенко заявил, что пограничная служба отказала ему в выезде за границу. В Госпогранслужбе сообщили, что запрет на выезд из Украины Власенко связан «со старым судебным решением, на основании которого Власенко не выпускали из страны и раньше».

Источник: Власти.нет

  • 1637
  • 14.03.2013 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода