КНДР. А будет ли преемник?

Читати цю новину російською мовою
КНДР. А будет ли преемник?
Ким Чен Иру для передачи власти по наследству необходимо разработать «план ухода». Прежде всего он должен передать наследнику власть в партии и армии, а затем в руководстве экономикой. Скорее всего, преемник так и не будет назван…

Северная Корея объявила, наконец, дату проведения первой за последние 44 года партийной конференции, на которой должны быть определены назначения в центральные руководящие органы Трудовой партии Кореи. Подготовительный комитет партконференции объявил по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), что она будет созвана 28 сентября.

С чего бы это в КНДР понадобилось созывать партийную конференцию, когда как почти полвека ничего подобного не происходило? Официально она приурочена к 65-й годовщине основания ТПК. Малые партконференции прошли предварительно в Корейской народной армии, на уровнях провинций, городов и уездов для того, чтобы выдвинуть своих представителей на общегосударственный слет.

«Делегаты вновь мощно продемонстрировали силу нерушимого единства революционных рядов, сплоченных вокруг руководства революции с ее центром – любимым руководителем товарищем Ким Чен Иром», – говорится в заявлении подготовительного комитета партийной конференции, переданном ЦТАК.

Из всего упомянутого становится ясно, что этому событию в КНДР придается очень важное значение. Но ни его повестки дня, ни какой-либо другой информации в Пхеньяне не раскрывают. И это порождает множество спекуляций.

Изначально было объявлено, что партконференция должна состояться в первой половине сентября. Но получилось так, что ее проведение перенесено на конец месяца. Причем, причин не называлось, хотя наиболее вероятным поводом для отсрочки стали попытки ликвидировать последствия сильнейших наводнений на территории страны.
 
В Южной Корее и Японии наблюдатели предположили, что самым главным вопросом на партконференции должно стать выдвижение преемника лидера страны Ким Чен Ира. Наиболее вероятным называют его младшего сына Ким Чен Ына, но на самом деле в самой КНДР народ об этом человеке, предположительно, в возрасте до 30 лет, ничего не слышал и не знает. А ожидание преемника иностранными наблюдателями у северокорейских дипломатов вызывает только насмешки, в чем лично убедился автор этих строк.

Дело в том, что система преемственности в руководстве КНДР создавалась исключительно под Ким Чен Ира, чтобы избежать потрясений после смерти его отца Ким Ир Сена и сохранить прежние устои. Из детей нынешнего лидера страны наиболее известен его старший сын Ким Чон Нам, которого, в свою очередь, также называли возможным преемником. Но он почти постоянно живет в Макао и занимается бизнесом, не вникая в политику. По некоторым данным, и другие дети руководителя КНДР получили образование за границей и прекрасно могут устроиться в жизни. Зачем им становиться «заложниками» системы, созданной бывшим СССР и их дедом?

Скорее всего, 28 сентября преемник Ким Чен Ира так и не будет назван, а на партийной конференции будет обновлен состав Центрального комитета и политбюро ЦК Трудовой партии Кореи. Возможно за этим последуют какие-то экономические меры, направленные на то, чтобы выполнить завет Ким Ир Сена о том, чтобы каждый житель КНДР ежедневно ел белый рис и суп с мясом, носил шелковые одежды и жил в доме под черепичной крышей.

«Видимо, власть Ким Чен Ира сразу и не будет передана Ким Чен Ыну», – пишет южнокорейская газета «Тона ильбо». По ее словам, Ким Чен Иру для передачи власти по наследству необходимо разработать «план ухода». Газета приводит слова экспертов о том, что прежде всего он должен передать наследнику власть в партии и армии, а затем в руководстве экономикой. Однако, как отмечает «Тона ильбо», контроль над ядерным потенциалом Ким Чен Ир будет удерживать в руках «до самого конца».

В 2006 году Северная Корея провела первое ядерное испытание, а второе – в мае 2009 года. В условиях военно-политического противостояния с США северокорейское государство не собирается отказываться от ядерного оружия, опасаясь повторения судьбы Ирака времен Саддама Хуссейна.

В конце августа Ким Чен Ир неожиданно посетил Китай, что дало почву для спекуляций: мол, целью визита было получение поддержки у Пекина передачи власти в КНДР Ким Чен Ыну. Однако не следует считать Северную Корею вассальным государством, которому требуется «одобрение» со стороны Китая кандидатуры в преемники вождя. Гораздо больше Пхеньян волнует помощь Китая на случай военного конфликта на Корейском полуострове.

В августе, во время учений США и Южной Кореи под кодовым названием «Чхунму» отрабатывался вариант военной капитуляции Северной Кореи и меры «стабилизации» ситуации в этой стране. После этого у Пхеньяна не осталось никаких иллюзий относительно намерений американцев и южных корейцев в случае любого серьезного сбоя на Севере.

Источник: Slon.ru

  • 35
  • 25.09.2010 04:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода