Роберто Карлос не помог «Анжи» обыграть «Зенит»

Знаменитый бразильский защитник Роберто Карлос провел первый матч за «Анжи». В качестве дебюта ему выпал поединок 1/8 финала Кубка России, в котором махачкалинский клуб принимал питерский «Зенит».

Хозяевами футболисты «Анжи» являлись исключительно номинальными. Из-за плохого состояния поля в Махачкале встреча была перенесена в Грозный, где синтетическому газону не страшна никакая непогода.

Питерцы  открыли  счет  уже  на   13-й  минуте, гол с пенальти забил Хусти. Отыгрался «Анжи» десять минут спустя с помощью комбинации, в которой Роберто Карлос сам участия не принимал, но выполнял отвлекающий маневр. Все ждали, что исполнять штрафной в сторону ворот «Зенита» будет славящийся своим могучим ударом бразилец. Однако хозяева предпочли мяч разыграть: дальний удар, добивание — и счет 1:1.

Сам чемпион мира ничем особенным на поле себя в первом тайме не проявил. Один раз попытался выстрелить со штрафного, но попал в стенку. А в остальном действовал надежно, но без огонька. Если бы не фамилия на спине, можно было бы вполне спутать с кем-нибудь из второго дивизиона.

Во втором тайме бразилец неплохо пробил с еще одного штрафного в дальний угол, но вратарь Жевнов справился. Зато стало заметно, что со своими основными обязанностями Роберто Карлос справляется вовсе не идеально. Молодой питерец Ионов раз за разом убегал от защитника, и один из таких рейдов привел к голу в ворота «Анжи»: пас с фланга ударом головой замкнул Данни. А на 83-й минуте Лазович увеличил преимущество гостей до крупного. Гол, забитый Ивановым под занавес, подарил махачкалинцам шанс на ничью, но хозяева им так и не воспользовались. Теперь в четвертьфинале Кубка России «Зенит» сыграет с ЦСКА.