«Зенит» и ЦСКА выбыли из Кубка УЕФА

В ответных матчах 1/8 финала Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» одержал победу над московским ЦСКА — 2:0, а питерский «Зенит», хоть и переиграл «Удинезе» — 1:0, уступил итальянцам по сумме забитых мячей.

Перед началом матча на донецком стадионе «Олимпийский» большинство экспертов предсказывали победу армейцам из Москвы.

Уверенность подопечным Зико вселял и забитый на первой встрече в «Лужниках» Вагнером Лавом победный пенальти.

Не настораживал «сине-красных» и тот факт, что на предыдущем этапе «Шахтер» оказался сильнее английского «Тоттенхема».

Казалось, что победа ЦСКА была обеспечена, когда ворота Андрея Пятова на 47-й минуте распечатал все тот же Вагнер Лав. Однако радость армейцев была недолгой: голландский арбитр Куйперс отменил гол из-за того, что бразильский нападающий толкал в спину донецкого защитника.

Расплата была скорой. Уже через пять минут в ворота москвичей был назначен 11-метровый, который уверенно реализовал Фернандиньо.

На 71-й минуте успех «Шахтера» закрепил Луис Адриано, в стремительной контратаке переигравший Акинфеева.

Последовавшие до конца матча несколько отчаянных атак армейцев не дали результатов, и ЦСКА покидает турнир.

Родные стены не помогли «Зениту»

Не оправдались надежды, которые возлагала дружина Дика Адвоката на домашний поединок с итальянцами.

"Зенит" не сумел повторить триумф прошлого года Проиграв 0:2 на поле соперника 12 марта, «cине-бело-голубые» рассчитывали поквитаться с обидчиками на родном стадионе «Петровский».

Однако для выхода в следующую стадию Кубка УЕФА обладателям этого трофея было необходимо победить с разницей в три мяча. Задача оказалась непосильной.

Нельзя сказать, что питерцы не старались одержать верх. Несколько опасных моментов у ворот Самира Хандановича могли завершиться голами.

Однако лишь в одном случае успеха на 35-й минуте добился капитан «Зенита» Анатолий Тимощук, головой протолкнувший мяч в сетку ворот.

В четвертьфинал вышла итальянская команда.

Результаты других матчей

Из разряда неожиданных были результаты матча между харьковским «Металлистом» и киевским «Динамо».

Ответный поединок 1/8 финала харьковчане выиграли у соотечественников со счетом 3:2. И все же в следующий этап прошли киевляне, победившие дома в первом матче — 1:0, что дало им преимущество по голам, забитым на чужом поле.

Путевки в четвертьфинал Кубка УЕФА накануне завоевали также «Марсель» и «Вердер».

Основное время матча французов с голландским «Аяксом» завершилось с суммарным счетом по двум играм — 3:3. Исход поединка был решен в дополнительное время — ямайский защитник «Марселя поразил ворота голландцев после углового.

Футболисты из Бремена сыграли вничью с французским „Сент-Этьеном“ — 2:2. Право выступить в 1/4 финала Еврокубка „Вердеру“ дал результат первой, домашней, игры — 1:0.