Молдавская оппозиция проталкивает нейтрального президента

Читати цю новину російською мовою
Молдавская оппозиция проталкивает нейтрального президента
Оппозиция в Молдавии намерена предложить на пост президента нейтральную кандидатуру, которая может быть поддержана всеми и не будет представлять ни одну партию. Об этом, как сообщает РБК, заявил заместитель председателя Либеральной партии Молдавии

Оппозиция в Молдавии намерена предложить на пост президента нейтральную кандидатуру, которая может быть поддержана всеми и не будет представлять ни одну партию. Об этом, как сообщает РБК, заявил заместитель председателя Либеральной партии Молдавии мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

По мнению чиновника, это будет разумный компромисс, который позволит избавиться от президента, защищающего интересы только одной партии. Поскольку партия коммунистов в ходе избирательной кампании обещала способствовать стабилизации ситуации в стране, она должна проголосовать за избрание нового президента и уйти в оппозицию, считает Киртоакэ.

Как отметил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат, Молдавия является парламентской республикой, в которой роль президента не столь важна. По его мнению, проблема избрания депутатами парламента нового созыва главы государства вполне решаема.

Напомним, по итогам прошедших досрочных парламентских выборов правящая в Молдавии партия коммунистов теряет большинство в высшем законодательном органе. По последним данным ЦИК, коммунисты набрали 45,1% голосов, Либерально-демократическая партия Молдавии — 16,4%, Либеральная партия —14,4%, Демократическая партия — 12,6%, альянс «Наша Молдавия» — 7,4% голосов. В этом случае партия коммунистов получит в новом парламенте 48 мандатов, а оппозиция в случае объединения — в общей сложности 53 мандата, что позволит ей избрать председателя парламента и сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса. В то же время оппозиция не сможет самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, для чего необходим 61 голос.

Как ранее сообщалось, четыре оппозиционные партии, которые проходят в новый парламент, намерены создать правящую коалицию. Об этом заявил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

Досрочные выборы в молдавский парламент XVIII созыва состоялись 29 июля. Впервые в стране голосование прошло не в воскресенье, а в рабочий день, объявленный выходным.

За право быть представленными в 101-местном высшем законодательном органе страны на выборах боролись 8 партий: Партия коммунистов, Христианско-демократическая народная партия, альянс «Наша Молдавия», Либеральная партия, Либерально-демократическая партия Молдавии, Демократическая партия, Социал-демократическая партия Молдавии и экологическая партия «Зеленый альянс».

Для проведения в Молдавии досрочных парламентских выборов были открыты 1 тыс. 987 избирательных участков, в том числе 36 — за рубежом. В основные списки для голосования включены 2 млн 620 тыс. 418 избирателей. В целом для досрочных выборов напечатаны 2 млн 683 тыс. 553 избирательных бюллетеня на молдавском и русском языках.

Согласно принятым ранее поправкам в Кодекс о выборах, минимальный избирательный порог в Молдавии сокращен с 6% до 5%, а явка избирателей, обязательная для признания выборов состоявшимися, с 50% до 33,33% от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования. Предусмотрено также, что в случае проведения повторных выборов они будут признаны состоявшимися вне зависимости от уровня явки избирателей.

Источник: Росбалт

  • 44
  • 30.07.2009 20:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода