Новое платье Януковича

Читати цю новину російською мовою
Новое платье Януковича
В 2004 году бывший донецкий губернатор, один из лидеров блока «За единую Украину» и довольно успешный премьер Янукович был перспективным политиком-управленцем («крепким хозяйственником»), который, увы, не смог выйти из тени своего

Виктор Янукович, если верить данным последних украинских соцопросов, сегодня является одним из ключевых претендентов на пост президента Украины, имея определенный запас избирательских «предпочтений» перед другими соискателями президентского кресла – «уходящей» натурой в лице Виктора Ющенко, непредсказуемой пассионарией Юлией Тимошенко, «синтетическим кандидатом» Арсением Яценюком и приверженцем «интегрального национализма» Олегом Тягныбоком. Однако, поскольку в одну реку нельзя войти дважды и Украина стала другой, бэкграунд сегодняшнего Януковича существенно отличается от того, что увидели избиратели в 2004 году.

В 2004 году бывший донецкий губернатор, один из лидеров блока «За единую Украину» и довольно успешный премьер Янукович был перспективным политиком-управленцем («крепким хозяйственником»), который, увы, не смог выйти из тени своего тогдашнего шефа Кучмы и перед вторым туром был подвигнут российскими политтехнологами радикализировать свою кампанию в «пророссийском» ключе, что раскололо элиту и страну и привело его к итоговому поражению под давлением восставшей «улицы». Проиграв инициативу, Янукович не призвал своих многочисленных сторонников к лобовому противостоянию «оранжевым» и не попытался расколоть страну, чем заработал себе признание прежде всего внутри Украины.

Многое изменилось со времени первой попытки Януковича завоевать президентское кресло в Киеве. Ушли в сторону многие прежние верные сторонники Виктора Федоровича, немало сделавшие для формирования его политического брэнда. Нет ныне в рядах «Партии регионов» (проекта Кучмы, постепенно переросшего донецкие рамки и постепенно превратившейся в ведущую политическую силу Украины) верных Тараса Чорновила и Раисы Богатыревой (нынешнего секретаря Совбеза), при весьма непроясненных обстоятельствах погиб бывший харьковский губернатор и виднейший идеолог «регионалов» Евгений Кушнарев, заметно ослабло влияние некогда ведущего пиар-менеджера партии Бориса Колесникова, в силе малозаметные (и, как правило, не говорящие по-украински) функционеры и олигархи наподобие Чечетова или Левочкина, либо «технологичные» функционеры наподобие известного «партийного» юриста Лавриновича.

Изменился и политический имидж самого героя. В 2004 значительная часть населения Украины не поверила в образ Януковича, нарисованный политтехнологами. Сегодня Янукович утвердился как публичный политик и добился признания, и в том числе со стороны немалой части тех, кто отрицал его фигуру категорически во времена Майдана. Он не просто стал участником украинского внутриэлитного консенсуса, запрещающего посягать на основы политического статуса и государственности Украины, но и показал свою способность при известных условиях быть его гарантом, неоднократно продемонстрировав стремление к нахождению компромиссов. Подписание памятного Универсала национального единства в 2006 году, смягчение позиции по русскому языку, непрерывные поиски «ширки» (коалиции) с прежними идеологическими оппонентами в Верховной Раде – тому яркие подтверждения.

Следует признать, что в качестве такового гаранта «национального единства» Янукович смотрится гораздо перспективней и привлекательней, нежели идеологизированный ментор и слабый управленец Ющенко и непредсказуемая Тимошенко, которая сегодня с таким трудом вживается в роль респектабельного и ответственного политика после бурной эпохи Майдана, призывая «перезагрузить отношения с РФ».

И даже инерционный политический стиль Януковича воспринимается довольно неплохо на фоне непредсказуемости поведения многих видных деятелей украинской элиты и правящего класса страны в целом. И главное — Виктор Федорович и его команда предсказуемы – что весьма немаловажно для украинского обывателя (потенциального избирателя) в свете потрясений, пережитых им за последние годы. За идеологических лидеров Украина голосовать пока не готова.

Между тем, действовать Виктору Федоровичу придется в качественно новых условиях.

Так, неудачи Леонида Кучмы и его «неверного» последователя и ученика Виктора Ющенко в деле построения «единой вертикали исполнительной власти» требуют от любого соискателя поста президента Украины отказаться от этой затеи и уважать то, что сегодня называется украинской демократией (при всех ее недостатках и «дефицитах»). Уважать волю украинского избирателя, не навязывая ему идеологические конструкты и пропагандистские фантомы любого толка.

Изменилось украинское государство, его элита и ее стратегические ориентиры. И если устойчивого консенсуса в отношении НАТО среди украинской элиты нет, то консенсус по вопросу об интеграции в структуры ЕС давно сложился. И в целом, в отличие от 2004 года, вопрос стоит не о выборе стратегического вектора развития Украины – пророссийского или прозападного, но о выборе той или иной версии проевропейского вектора, которая предполагает либо жесткую конфронтацию с Россией, либо деликатно-уважительные отношения с ней при спокойном и поступательном движении на Запад. Первый путь был доведен до абсурда Ющенко и его «командой». Поэтому со всей очевидностью можно предположить, что Януковичем в случае его победы будет избран второй вариант внешнеполитической стратегии. Придя во власть, скорее всего продолжит мягкий курс на интеграцию в европейские структуры, и «осторожное» взаимодействие с НАТО, которое бы не беспокоило излишне российскую сторону.

«Пикировки» с Россией в стиле Ющенко, безусловно, прекратятся, и будет сделано несколько символических «жестов доброй воли» — но прорывов в отношениях с Россией со стороны Киева при этом едва ли стоит ждать.

Внутри Украины акцент «командой Януковича», скорее всего, будет сделан на достижение «национального согласия» путем смягчения позиций по вопросу о статусе русского языка, противодействия влиянию на Украину НАТО и ряду других тем, способных расколоть страну. Русский язык, вероятно, сможет получить региональный статус в ряде регионов Украины, будут смягчены ограничения на его публичное использование, и – не более того.

Второй пропагандистской основой «курса Януковича», по всей видимости, станет преодоление последствий экономического кризиса путем консолидации усилий государства, общества и бизнес-элиты. Последнее делает невозможным любые олигархические «войны» и реквизиции, и предполагает прагматическое сотрудничество с Россией по целому ряду направлений – но без каких-либо масштабных интеграционных проектов наподобие ЕЭП, ибо последняя утрачивает роль «центра экономического притяжения» для участников постсоветского пространства. Подобный курс, будучи заявленным в качестве основы избирательной программы Януковича-кандидата, способен принести ему поддержку не только условного «Юго-Востока», но и известные дивиденды в Центральной и даже Западной Украине (подтверждением чему – недавний успех (9,8 % голосов) «Партии регионов» на выборах в облсовет в Тернопольской области»).

Во власти «при Януковиче» едва ли найдется место политикам, подобным Тарасюку, Вакарчуку, Вовкуну или Данилишину, но и пророссийские фигуры в ней также вряд ли появятся. Поскольку таковые фигуры в политическом истеблишменте сегодня просто отсутствуют либо сведены до положения откровенных маргиналов. Очевидно, что баланс во власти сдвинется в пользу выходцев с Восточной Украины (причем не обязательно только «донецких»), однако возможно и вхождение в состав кабинета «неидеологизированных» и прагматически настроенных управленцев и представителей бизнеса из Западной Украины.

Таким образом, совокупный итог возможной победы Януковича на предстоящих президентских выборах – продолжение политики Кучмы с большим акцентом на публичную политику и проевропейский курс при использовании компромиссных стратегий в отношениях с Россией. Именно такой курс, как можно полагать, отражает интересы большинства граждан Украины.

Однако, с учетом известной непредсказуемости украинского политикума, все эти расчеты имеют весьма условный и относительный характер (если верить блогу того же Тараса Чорновила, то Януковичу не следует обольщаться своими недавними высокими рейтингами, памятуя об усталости избирателей Юго-Востока от бездеятельности их лидера). Впрочем, время покажет, и последнее слово в этом споре в любом случае останется за гражданами Украины, которые придут в назначенный день к избирательным участкам.

Источник: АПН

  • 62
  • 31.07.2009 01:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода