От страны скрывают данные о заболевших свиным гриппом?

Читати цю новину російською мовою
От страны скрывают данные о заболевших свиным гриппом?
Ни один регион не имеет на данный момент тест-систем для установки диагноза. Поэтому даже если сейчас у нас в каких-то регионах массово находятся больные «свиным» гриппом, то мы просто не можем определить их

Сомнения в достоверности статистики касательно заболевших гриппом А (H1N1) из-за отсутствия в регионах тест-систем для установки диагноза высказала народный депутат, член фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Ни один регион не имеет на данный момент тест-систем для установки диагноза. Поэтому даже если сейчас у нас в каких-то регионах массово находятся больные „свиным“ гриппом, то мы просто не можем определить их», — отметила она в интервью газете «Дело».

Татьяна Бахтеева подчеркнула необходимость закупить такие тест-системы в количестве, равном количеству заболевших гриппом. Обычно, по ее данным, в сезон в Украине болеет от 7 до 10 млн человек, а одна система стоит около 300 грн.

Кроме того, депутат отметила, что, по расчетам парламентского комитета, для закупки 60 млн штук масок понадобится 600 млн гривен. Депутат также подчеркнула, что основная опасность гриппа А (Н1N1) состоит в быстроте его развития.

По ее словам, из-за вируса в течение 2 дней развивается пневмония и человек умирает. И на данный момент во всем мире нет вакцины от этого вида гриппа, а процесс разработки и апробации очень длительный.

На вопрос, почему больше всего пострадала от гриппа Тернопольская область, председатель профильного парламентского комитета отметила, что в области большая плотность населения и много мигрантов из разных стран.

Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа A (H1N1) в Украине. Кабинет Министров, в свою очередь, ввел карантин в девяти областях: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Ривненской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой.

Кроме того, правительство ввело запрет на проведение массовых акций в связи с эпидемией гриппа А/H1N1 на три недели.

В связи с этим Кабинет Министров Украины обнародовал подробную информацию и рекомендации относительно профилактики, выявления и лечения гриппа А/Н1N1, которая содержится в «Памятке относительно гриппа типа А/Н1N1».

Кроме того, Украина намерена просить Всемирную организацию здравоохранения и международную общественность предоставить противовирусные препараты в качестве гуманитарной помощи в связи с эпидемией гриппа А (H1N1).

По состоянию на 17:00 1 ноября, в Украине количество людей, заболевших гриппом и ОРЗ, увеличилось до 191 тысяч человек, из них 83 тысячи — дети до 18 лет. Госпитализировано более 7 тысяч человек. Из них 123 человека находятся в отделении интенсивной терапии.

Умерли в результате эпидемии 60 человек в Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Волынской областях. В Волынской области, в частности, зафиксирован первый летальный случай. Наибольшее количество умерших во Львовской области — 29 человек.

Источник: MIgnews

  • 44
  • 02.11.2009 19:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода