Первую олимпийскую медаль России принес конькобежец

Первую награду в копилку российской сборной положил Иван Скобрев, который сумел показать третье время на дистанции 5000 метров, уступив победителю 3,45 секунды. Скобрев бежал в предпоследнем забеге.

В ночь с 13 на 14 февраля конькобежцы разыграли первый комплект олимпийских медалей в мужских соревнованиях на дистанции 5000 метров, сообщает LiveSport.Ru.

Первую награду в копилку российской сборной положил Иван Скобрев, который сумел показать третье время, уступив победителю 3,45 секунды. Скобрев бежал в предпоследнем забеге и, возможно, сумел бы показать более высокий результат, если бы его сопернику, итальянцу Энрике Фабрису, хватило сил поддерживать высокий темп до самого финиша.

Для России это первая олимпийская медаль в истории на этой дистанции. Последний раз награду на 5-километровой дистанции в 1984 году завоевал советский стайер Игорь Малков, который стал серебряным призером.

Чемпионом Игр в Ванкувере с новым олимпийским рекордом стал голландец Свен Крамер – 6.14,60. Серебряную медаль выиграл кореец Сон Хун Ли, который уступил голландцу 2,35 секунды.

Ранее Livesport.ru сообщал о дисквалификации россиянина Александра Румянцева, который пересек разделяющую линию дорожками для конькобежцев.