Ванкувер-2010: день третий. Франция — лидер по количеству медалей

Олимпийская команда Франции возглавила неофициальный медальный зачет Зимних Олимпийских игр. В третий день Игр французы выиграли в мужском лыжном двоеборье и в спринтерской гонке мужчин-биатлонистов.

В лыжном двоеборье (прыжки с трамплина и бег на лыжах на 10 км) победу праздновал француз Джейсон Лами-Шаппюи. Вторым оказался американец Джонни Спилейн, а бронзу завоевал Алессандро Питин из Италии. Россиянин Сергей Маслеников оказался лишь 42-м.

В спринтерской гонке по биатлону на 10 км среди мужчин россияне вполне могли претендовать на медали.

На этой дистанции Россию представляли Иван Черезов, занимающий второе место в общем зачете Кубка мира, Евгений Устюгов, Максим Чудов и Антон Шипулин, чья сестра Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, победила в женском спринте. Лучшим среди россиян, в итоге, оказался Устюгов, занявший 15 место.

Золото выиграл Венсан Же из Франции. До Олимпиады в Ванкувере 24-летний француз не выиграл ни одной медали.

Серебро у Эмиля Свендсена из Норвегии, бронзу выиграл Яков Фак, представляющий Хорватию.

В соревнованиях саночников серебряный призер Олимпиады-2006 года россиянин Альберт Демченко занял четвертое место.

Первые два места на пьедестале завоевали представители Германии: Феликс Лох выиграл золото, а Давид Меллер – серебро. Третье место занял представитель Италии Армин Цогеллер.

Также в воскресенье были разыграны медали в конькобежном спорте. Победу в забеге на 3000 метров среди жензин праздновала Мартина Сабликова из Чехии.

Второе место у немки Штефани Бекерт. Кристина Грувс из Канады была третьей. Россиянки Светлана Высокова и Галина Лихачева заняли соответственно 18-е и 20-е места.

В соревнованиях по фристайлу (могул) среди мужчин первую золотую медаль завоевал представитель Канады Александр Билодо. Могло получиться, что канадцы займут весь подиум (Венсан Марки и Пьер-Александр Руссо также выступили очень хорошо), однако второе место досталось австралийцу Дэйлу Бегг-Смиту, а третье Брайану Уилсону из США.

Россияне Александр Смышляев и Денис Долгодворов заняли десятое и 13-е место соответственно.

Источник: Би-Би-Си