Дневник Олимпиады. День 7-й: сто золотых медалей Норвегии, Плющенко собрался уходить из спорта

Норвежские биатлонисты Тора Бергер и Эмиль Хегле Свендсен завоевали две золотые медали в седьмой день Олимпиады. Золото, завоеванное Бергер в женской гонке, стало сотым за всю историю выступления Норвегии на Зимних Играх.

Олимпийскому чемпиону Турина-2006 Евгению Плющенко, вернувшемуся на лед после трехлетнего перерыва, не удалось защитить свой титул в Ванкувере.

Судьи оценили произвольную программу Tango Amore на музыку Эдвина Мартона, исполненную российским фигуристом, почти на два балла ниже, чем программу американца Эвана Лайсачека.

Золото Лайсачека упрочило лидерство американских спортсменов в неофициальном командном зачете Олимпиады. На счету представителей США уже шесть золотых медалей, пять серебряных и семь бронзовых медалей. На счету россиян — одно золото, два серебра и одна бронза.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Российский фигурист Евгений Плющенко стал серебряным призером Игр. По итогам произвольной программы олимпийский чемпион Турина, лидировавший после короткой программы, набрал 165,51 балла.

Почти на два балла больше набрал действующий чемпион мира американец Эван Лайсачек, ставший первым олимпийским чемпионом не из России в мужском одиночном катании с 1994 года.

В коллекции Евгения Плющенко помимо золота Турина-2006 и серебра-2010 есть также серебро Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лэйк-Сити, когда он уступил своему соотечественнику Алексею Ягудину.

Бронзовую медаль завоевал японский фигурист Дайсуке Такахаши, опередивший в борьбе за попадание на пьедестал двукратного чемпиона мира швейцарца Стефана Ламбьеля.

В экспресс-комментарии телеканалу «Россия 24» по окончании соревнований Плющенко, удачно исполнивший четверной прыжок, заявил, что был уверен в своей победе.

«Такова система, такое сегодня фигурное катание, что четверные сегодня не ценятся, — сказал россиянин. — Я был уверен, что выиграю вторую Олимпиаду. Потому что, если взять старую систему, то, конечно, четверной есть четверной».

При этом Плющенко заявил, что не исключает своего ухода из спорта и соревнования в Ванкувере могут стать последними для него. В  интервью Русской службе Би-би-си накануне Олимпиады фигурист предположил, что может выступить и на Играх 2014 года в Сочи.

БИАТЛОН

Тора Бергер

Норвежские биатлонисты завоевали две золотые медали в седьмой день Олимпиады. Тора Бергер и Эмиль Хегле Свендсен выиграли индивидуальные гонки на 15 и 20 километров соответственно.

Золото, завоеванное Бергер в женской гонке, стало сотым за всю историю выступления Норвегии на Зимних Играх. Младшая сестра лыжника и биатлониста Ларса Бергера допустила один промах на четырех огневых рубежах, что не помешало ей опередить по дистанции безупречно отстрелявшуюся Елену Хрусталеву из Казахстана, которая сенсационно завоевала серебряную медаль.

В стартовой спринтерской гонке в Ванкувере Хрусталева финишировала пятой.

Обладательницей бронзовой медали стала представительница Белоруссии Дарья Домрачева, которая с одной штрафной минутой опередила немку Кати Вильхельм, единственную в истории женского биатлона обладательницу трех золотых олимпийских наград.

Лучшая из россиян Ольга Медведцева, допустив два промаха уже на первой стрельбе лежа, показала 21-й результат.

Елена Хрусталева

Российские биатлонисты в шести гонках кряду остаются за чертой призеров. Был близок к попаданию на пьедестал в индивидуальной гонке Евгений Устюгов, но промах на заключительной «стойке» стоил ему не только возможного золота, но и бронзы. Победителю гонки Свендсену Устюгов уступил 49 секунд.

Серебряные медали достались сразу двум биатлонистам, показавшим одинаковое время на финише — единственному пятикратному олимпийскому чемпиону норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену и еще одной сенсации биатлонных соревнований в Ванкувере белорусу Сергею Новикову.

Бьорндален, для которого эта олимпийская медаль стала десятой в коллекции, и Новиков отстали от Свендсена на 9 с половиной секунд. После гонки 36-летний норвежец заявил, что намерен выступить в 2014 году на Играх в Сочи, чтобы превзойти достижение своего соотечественника лыжника Бьорна Дэли, обладателя 12 олимпийских наград.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Линдси Вонн

Американской горнолыжнице Линдси Вонн не удалось выиграть вторую золотую медаль подряд на олимпийской трассе в Уистлере.

Победительница скоростного спуска допустила ошибку во второй дисциплине суперкомбинации — слаломе, не удержавшись на трассе.

Первой по сумме двух заездов стала главная соперница и близкая подруга действующей обладательницы Кубка мира Мария Риш из Германии.

Второй, как и в скоростном спуске днем ранее, стала еще одна американка Джулия Манкузо.

Бронзовую медаль завоевала неудачница первой дисциплины шведка Аня Персон.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Третье золото хозяевам Игр канадцам принесла конькобежка Кристин Несбитт, которая стала лучшей на своей коронной дистанции — 1000 метров. Несбитт побеждала на этой дистанции на всех этапах Кубка мира в сезоне, но была далека от своих лучших результатов по итогам олимпийского забега.

Канадка выиграла всего две сотые секунды у голландки Аннет Герритсен и 16 сотых у другой представительницы Нидерландов Лорин ван Риссен.

Лучшая из российских конькобежек Екатерина Шихова стала 11-й.

ХОККЕЙ

Сборная Канады по хоккею в своем втором матче олимпийского турнира только в серии буллитов смогла обыграть швейцарских хоккеистов — 3:2. Главным героем матча стал голкипер швейцарцев Йонас Хиллер, выступающий в НХЛ за «Анахайм». Хиллер сделал 45 «спасений», пропустив лишь дважды после бросков форвардов «Сан-Хосе» Дэни Хитли и Патрика Марло.

Канадцы вели со счетом 2:0, но еще до завершения второго периода швейцарцы сравняли счет усилиями Рютеманна и Фон Гунтена. Ни в третьем периоде, ни в овертайме склонить чашу весов в свою пользу подопечным Майка Бэбкока не удалось, а в серии буллитов победу канадцам принес бросок главной звезды канадцев Сидни Кросби, который со второго раза пробил Хиллера.

В свою очередь, голкипер канадцев Мартин Бродо отразил все четыре штрафных броска в исполнении игроков швейцарской сборной. Тем самым, вместо запланированных трех очков канадцы заработали два и уступили лидерство в группе А сборной США, которая обыграла норвежцев со счетом 6:1.

Источник: Би-Би-Си