Украинец Александр Алиев стал лучшим бомбардиром чемпионата России

В воскресенье завершился четвертый тур первенства Российской футбольной премьер-лиги. В последнем матче дня московский «Локомотив» принимал «Динамо». В драматичном поединке железнодорожники оказались сильнее.

Обе команды стартовали в нынешнем сезоне неважно. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что волею календаря почти все фавориты чемпионата на старте встречаются между собой, а потому очковые потери становятся неизбежными. Те же динамовцы начали вроде бы здорово – с минимальной победы над «Спартаком», но дальше последовала нулевая ничья с ЦСКА и поражение от питерского «Зенита». Четыре набранных очка на первый взгляд немного, но ведь конкуренты их тоже не досчитались. Что касается хозяев этого поединка, то железнодорожники начали еще хуже: ограничились лишь одной победой над обескровленными «Крыльями Советов». А в предыдущем туре уступили «Спартаку» в «Лужниках» со счетом 1:2.

Так что результат очного противостояние становился еще более важным, даже несмотря на то, что эта игра и так проходила под вывеской дерби. Но неожиданно для всех (по печальной причине) эта встреча стала и вовсе центральной в четвертом туре. Московская милиция на минувшей неделе заявила, что не сможет в должной степени обеспечить охрану правопорядка в выходные дни. Это было связано с терактами, прошедшими в Москве, и тем, что столичные блюстители порядка почти все свои силы вынуждены были бросить на то, чтобы праздник Пасхи прошел без эксцессов. А потому, совместно с руководством РФПЛ, было принято решение о переносе матча «Зенит» – ЦСКА на более поздний срок. Предположительно на 14-е апреля.

Первые десять минут встречи прошли в тишине: болельщики команд таким образом почтить память жертв трагедии, произошедшей в московском метро 29 марта. В тишине у хозяев получилось несколько неплохих атак – не слишком опасных, но должных обозначить всю серьезность их намерений. Но, едва включились болельщики, динамовцы начали прибирать игровое и территориальное преимущество к своим рукам. Игра хозяев выглядела чересчур сумбурной, складывалось впечатление, что команда Юрия Семина еще сыровата, до конца не подогнаны детали ее механизма. Хотя желание побеждать налицо. Но в матчах с такими серьезными и неуступчивыми соперниками как «Динамо» одного желания мало.

К середине первого тайма острые моменты у ворот Гильерме начали возникать с пугающей для Семина частотой и постоянством. Обязан был открывать счет на 20-й минуте Кокорин после того, как Гильерме отбил прострел с левого фланга прямо ему на ногу, но молодой нападающий умудрился пробить с семи метров выше ворот. Но не успели динамовские болельщики толком обсудить нерасторопность своего форварда, как голевое взятие ворот хозяев все же состоялось. Вновь последовала передача с левого фланга, Гильерме опрометчиво пошел на перехват, а Баша вообще оказался в этой ситуации сторонним наблюдателем. Единственный, кто не считал ворот в вечернем черкизовском небе – Андрей Воронин. В первенствах Германии и Англии времени на долгие размышления защитники не предоставляют, а потому форвард, не долго думая, замкнул навес головой – 0:1.

После забитого гола гости почувствовали себя совсем комфортно. «Локомотив» же, наоборот, – начал скисать на глазах. Его форварды оказались на голодном пайке, да и в середине поля конструктив отсутствовал практически полностью – как класс. Бело-голубые спокойно контролировали развитие событий и наверняка ушли бы на перерыв промежуточными победителями, если бы в составе железнодорожников не было Александра Алиева. Уже почти «на флажке» под самый занавес первой половины встречи он, полагаясь исключительно на собственные силы, сравнял счет. Длинный заброс из глубины поля на Траоре прервал Денис Колодин, но подбор оказался за Алиевым. Александр первым касанием чуть подработал себе мяч, а вторым, с левой отправил его в дальний угол ворот Владимира Габулова.

Шансов у динамовского голкипера спасти свою команду не было абсолютно никаких – 1:1. Таким образом, Алиев забил свой четвертый гол в чемпионате, в то время как на счету всего остального «Локомотива» всего один точный выстрел. И это при том, что номинальные нападающие клуба – Дмитрий Сычев, Питер Одемвингие и Траоре получают вполне достаточное количество игрового времени! Как бы то ни было, Алиев забил важнейший, так называемый «гол в раздевалку» и позволил Юрию Семину вздохнуть с некоторым облегчением. В то же время главному тренеру гостей Андрею Кобелеву (а значит и его подопечным в перерыве) он вряд ли добавил радостных эмоций.

Кобелев свои выводы сделал, с первых минут второго тайма укрепив центр поля – вместо Кокорина на поле появился многоопытный Дмитрий Хохлов. «Динамо» полностью отдало инициативу сопернику, явно собираясь действовать вторым номером и ловить железнодорожников на контратаках. Вполне возможно, что эта тактика принесла бы успех бело-голубым. «Локомотив» контролировал мяч, но даже намеков на опасные моменты не делал. Вся игра сосредоточилась между штрафной площадью гостей и центральной линией поля. И это сулило динамовцам как минимум ничейный исход. Но все тактические хитрости Кобелева перечеркнул все тот же Алиев. Когда команда не может создавать голевые моменты в ходе каких-то комбинационных действий, ей остается уповать на стандарты. Именно филигранное исполнение штрафного удара за авторством Алиева на 69-й минуте матча позволило хозяевам выйти вперед. А это означало, что Алиев из лучшего бомбардира железнодорожников переквалифицировался в самого меткого игрока всего чемпионата.

Динамовцы попытались организовать некое подобие штурма, но для этого у них, откровенно говоря, слишком маленький атакующий потенциал. Замен, которые могли бы усилить атаку, у Кобелева попросту не было. А за пять минут до конца матча «Локомотив» снял почти все вопросы относительно его победителя. Отличился на этот раз не Алиев – его к тому моменту Семин уже заменил, а Тарасов, головой замкнувший подачу с угла поля. Правда, почти тут же Тарасов «привез» гол и в свои ворота, заработав пенальти на Ропотане. Но на большее у «Динамо» силенок не хватило. «Локомотив» одержал вторую победу в чемпионате, набрал шесть очков и перепрыгнул в турнирной таблице с 12-го на 8-е место.

Источник: «Газета»