Чемпионат мира по хоккею. Чехи опозорились в матче с аутсайдером

На чемпионате мира по хоккею в Германии сборная России во втором туре встречалась с командой Казахстана. Подопечные Вячеслава Быкова, особенно не напрягаясь, победили со счетом 4:1. А вот сборная Чехии сенсационно проиграла норвежцам — 2:3.

В преддверии матча с казахами главный тренер сборной России Вячеслав Быков еще раз оценил стартовую игру на первенстве, в которой была обыграна Словакия со счетом 3:1.

«Вообще старт у нашей сборной хороший – выиграли. Но матч показал, что у нас масса компонентов, которые надо улучшать, — сказал Вячеслав Аркадьевич. — Особенно игра в обороне. Переход из обороны в атаку и возвращение назад. Зато нацеленность ребят радует, есть огромное желание. В первых матчах мы часто настроены слишком критически – хочется ещё лучше, еще больше голов. Вся команда очень переживала за этот матч, очень хотелось поздравить наших ветеранов победой. Что касается длительных остановок в первой игре, то нам это помешало, скажу откровенно. Важно было набирать темп, нагнетать давление на защиту словаков. Они играли в три пары. И две эти паузы выбивали нас из равновесия. Организаторы должны дать оценку этому. Надеюсь, дальше будет лучше».

А вот 41-летний нападающий сборной Казахстана Александр Корешков в преддверии матча со сборной России рассказал о плане казахов на игру.

«С белорусами своими руками игру загубили. Но шансы выбраться из группы есть. Будем надеяться, что Россия нас недооценит. В сборную России сейчас приехало столько энхаэловцев, что усидеть в обороне они просто не смогут. Нашей же задачей будет как можно скорее выносить шайбу из своей зоны. Сыграем, как чехи и словаки, на контратаках. И будем ждать момента, когда россияне провалятся. Нам бы и тогда следовало перестроиться, после того как повели в счёте 2:0. Закрыться да выбрасывать шайбу по «забору»… Два периода вытягиваем на задоре и желании, а потом… Мастерства не хватает».

Теперь непосредственно о самой игре. В первом периоде стало ясно, что наша команда не будет испытывать особых проблем. Российские хоккеисты действовали намного быстрее своих оппонентов, бросали по воротам чаще и точнее… Да и вообще – смотрелись лучше.

Что касается сборной Казахстана, то было видно, что команда не сможет долго сдерживать атаки подопечных Быкова. Так оно, собственно, и получилось. Уже на 11-й минуте матча Александр Овечкин открыл счет – 1:0. «Александр Великий» отличился во втором матче подряд. Видимо, таким образом Саша реабилитируется в глазах российских болельщиков за провал сборной в олимпийском Ванкувере.

Второй период вновь начался с атак сборной России. И довольно быстро россиянеудвоили свое преимущество. На этот раз отличился Илья Ковальчук, который вышел один на один с Виталием Еремеевым и обыграл голкипера сборной Казахстана – 2:0. А под занавес второго периоде Александр Семин довел счет до крупного – 3:0.

Стало понятно, что победа от сборной России никуда не уйдет, а третий период превратится в обычную формальность. Тем не менее, наши забросили и четвертую шайбу – отличился Денис Гребешков. Но казахская команда не ушла со льда без заброшенной шайбы – за две минуты до финальной сирены счет размочил Дмитрий Дударев. Таким образом, сборная России победила – 4:1 и гарантировала себе выход из группы.

А в это время сенсацию сотворила сборная Норвегии, которая обыграла команду Чехии со счетом 3:2. Чехам не помог даже дубль Ягра. В общем, сенсации продолжаются, пишет «Свободная пресса»