«Карпаты» вышли в следующий круг Лиги Европы

Львовские «Карпаты» победили в противостоянии с исландским «Рейкьявиком» со счетом 3:2. Таким образом, одержав вторую победу над исландцами, львовяне выходят в следующий круг Лиги Европы.

«Карпаты» в целом легко разобрались с исландскими гостями. Важным было и то, что результат первого поединка в Рейкьявике позволял львовянам дышать спокойно.

Старт поединка выдался сказочным для подопечных Олега Кононова — Зенев сместился с правого фланга в центр, обыграл двух соперников и метров с 12-ти пробил над вратарем — 1:0. Вскоре новичок «Карпат» Нено мог открыть счет своим голам в еврокубках, но за исландцев сыграла штанга. Однако и она не смогла помочь Рейкьявику на двадцать четвёртой минуте, когда Федецкий практически с нулевого угла переправил мяч головой в сетку после подачи Кополовцем.

5:0 по сумме двух встреч слишком успокоили львовян. После перерыва Кононов решил бросить в бой молодого Габовда, сняв эстонца Зенева, и атаки «Карпат» сошли на нет. За три минуты хозяева пропустили дважды. Сначала Финнбогассон выиграл борьбу у Тарасенко в штрафной «Карпат», точно пробив мимо Руденко, а затем он же оформил дубль, головой срезав мяч в ворота после навеса с фланга.

Ответ «Карпат», однако, не заставил себя долго ждать — Борис Баранец ударом из-за пределов штрафной снова вывел львовян вперед, поставив тем самым точку в матче.

Львов. Украина. Начало матча: 19.00.

Арбитр: Михай Фабиан (Венгрия).

Голы: Зенев, 2, Федецкий, 25, Б. Баранец, 69 — Финнбогассон, 62, 65.

Карпаты: Руденко, Федецкий, Тарасенко, Милошевич, Ощипко (Мартынюк, 67), Авелар, Б. Баранец, Г. Баранец (Ткачук, 80), Нено, Кополовец, Зенев (Габовда, 46)

Рейкьявик: Мольдскред, Г. Сигурдссон, Гудйонссон, Фридгейрссон, Сигурдссон, Хаукссон, Кристьянссон (Финнбогассон, 22), Рутгерс, Йонссон (Арнарсон, 61), Бальвинссон, Жордана.

Предупреждены: Йонссон.

Напомним, что львовские «Карпаты» первыми из украинских клубов в этом сезоне стартовали в еврокубках. В первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы «Карпаты» на выезде разгромили исландский «Рейкьявик» со счетом 0:3.