Конец «железного хозяина»

Читати цю новину російською мовою
Конец «железного хозяина»
Сможет ли измениться Янукович? Можно легко предположить, что нет. Отступив сегодня на шаг, он сделает все от себя зависящее, чтобы вновь и вновь напоминать всем, что он и только он «железный хозяин». Чем это чревато для граждан Украины?

То, чего так долго ждали предприниматели от Президента – случилось. Янукович, выдержав паузу, все же ветировал принятый парламентом Налоговый кодекс. Такое решение уже сейчас расценивается многими экспертами, как серьезная тактическая победа Президента. Во-первых, Виктор Федорович (очевидно, не без подсказки главы Администрации Президента Сергея Левочкина, чья команда активно очеловечивает образ Президента) наглядно показал, что в отличие от других политиков он может прислушиваться к чужому мнению. Во-вторых, своим вето Президентсделал огромный шаг для окончательного развала и без того расколотого «антиналогового Майдана».

Поподробнее о второй составляющей успеха. Еще до вето, на Майдане разыгрались настоящие страсти. Предприниматели поделились на «согласных» ограничится социально-экономическими (смотри — шкурными) вопросами, и «несогласных», которые в добавку к претензиям относительно Налогового кодекса, начали выдвигать политические требования. Теперь же, после решения Президента, «согласные» разойдутся домой, посчитав дело сделанным, а на «декабристов», оставшихся в меньшинстве, обращать внимания уже никто не будет.

Однако, победа на «налоговом поле» для Виктора Федоровича может обернуться в будущем проигрышем в «электоральной раздевалке». По мнению некоторых экспертов, со стратегической точки зрения решение о наложении вето может нанести ущерб четко выстроенному имиджу гаранта. Политтехнологи, работающие с Януковичем, на протяжении многих лет рисовали образ «человека-бульдозера», который преодолевает преграды, не обращая ни на кого внимания. А если что, то может без обиняков выразится и про «козлов, которые мешают жить».

В самом начале протестов против Налогового кодекса, Янукович придерживался своего «бульдозерного» имиджа. «Когда я смотрю на выступления представителей разного бизнеса… они требуют оставить дырки в законодательстве, чтобы не платить налоги», -  грозно и безапелляционно заявлял Президент. Но прошло две недели, и Виктора Федоровича как будто подменили.

Ветировав налоговый закон, Президент, уже как истинный либерал, сообщил: «рабочая группа, которая создана правительством при участии представителей Президента, малого и среднего бизнеса, сегодня — завтра наработает изменения к Налоговому кодексу, которые я рассмотрю в четверг, и в случае, если они будут отвечать тем требованиям, которые стоят перед этим кодексом, я их подпишу и подам в парламент». Какая-то не подобающая «железному хозяину» мягкотелость, могут подумать избиратели Януковича. Крикливых предпринимателей испугался. То есть, добиться своего может любой, кто соберет несколько десятков тысяч людей и выведет их на столичный Майдан.

Хотя, как утверждают некоторые эксперты, именно в Майдане и загадка. Удачный ход предпринимателей, пусть даже и разрозненных, как раз и состоял в том, что они застолбили «лобное» для Януковича место – Майдан Независимости. Мол, психологически оно продолжает над ним довлеть. В тоже время, утверждают другие, дело совершенно в ином: Януковичу пытаются поменять имидж из «железного хозяина» на своеобразного справедливого «отца-реформатора» (вон, даже к предпринимателям ходил чаевничать). Именно поэтому он потихоньку будет лишаться влияния «донецких», которые «привязывают» его исключительно к одному региону с его ментальными особенностями.

Сможет ли измениться Янукович? Можно легко предположить, что нет. Отступив сегодня на шаг, он сделает все от себя зависящее, чтобы вновь и вновь напоминать всем, что он и только он «железный хозяин». Чем это чревато для граждан Украины? Тем, что уже через пару дней власть забудет, что она в очередной раз испугалась массовых протестов и начнет «откручивать головы» по новой.

Автор: Дмитрий Качура

Источник: Comments.ua

  • 72
  • 02.12.2010 06:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода