«Зенит» установил рекорд в Лиге Европы

Питерский «Зенит» в заключительном матче группового этапа Лиги Европы на выезде уверенно разобрался с АЕКом. Подопечные Лучано Спаллетти забили грекам три безответных мяча. Питерцы повторили рекорд еврокубка.

Добившись шестой победы в турнире с разницей мячей 19–6, питерцы повторили рекорд второго по значимости еврокубка Старого Света, установленный «Зальцбургом» в прошлом году

В Афины наставник «Зенита» Лучано Спаллетти отправился без лидеров команды, выпустив в ничего не значащем с турнирной точки зрения поединке, полурезервный состав: Малафеев, Лукович, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Зырянов (Ионов, 78), Денисов, Широков, Розина, Лазович (Хусти, 74), Бухаров (Канунников, 83).

Первый гол в матче был забит под занавес первого тайма. На 44-й минуте Бухаров получил мяч на свободном пространстве, сместился левее, оказавшись между двумя защитниками, и с помощью рикошета отправил мяч в сетку ворот мимо растянувшегося на газоне голкипера. Стоит отметить, что за четыре минуты до этого поражать ворота «Зенита» должен был АЕК — однако Бланко не реализовал пенальти, пробив выше.

Второй гол зенитовцы забили на 67-й минуте: Розина получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную, серией финтов обыграв противостоявшего ему защитника, и красивым ударом, «парашютом», отправил мяч к левой штанге, в сетку ворот. А за две минуты до конца основного времени матча Денисов довел счет до разгромного мощным ударом с линии штрафной – 0:3, сообщает Чемпионат.ру.

В другом матче группы «G» «Андерлехт» взял верх над «Хайдуком» со счетом 2:0, оставив за бортом турнира АЕК. По итогам группового этапа в активе «Андерлехта» и АЕКа по семь очков, однако второе место достается бельгийцам за счет преимущества в личных встречах. С первого места с максимально возможным количеством очков после шести побед в плей-офф вышел «Зенит».

Напомним, что жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы пройдет 17 декабря в швейцарском Ньоне. В 1/16 финала 12 победителей групп и четыре лучшие команды, перешедшие из Лиги чемпионов, встретятся с 12 клубами, занявшими вторые места, и четырьмя другими командами, игравшими в Лиге чемпионов. В 1/16 финала не могут встретиться клубы, игравшие в групповом турнире Лиги Европы и представляющие одну страну, сообщает «Спорт-Экспресс».

Источник: Дни.РУ