Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде

Читати цю новину російською мовою
Луценко обжаловал свой арест в Европейском суде
Адвокат Юрия Луценко подал в Страсбургский суд жалобу на незаконность содержания своего подзащитного под стражей и попросил рассмотреть ее «в ускоренном порядке». Юрий Луценко находится в киевском СИЗО с 26 декабря.

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который с 26 декабря находится в киевском СИЗО, 19 января обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека.

«Мы с Луценко обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконность его содержания под стражей», — сообщил его адвокат Игорь Фомин.

Юрист прибавил, что также подал в отмеченный суд просьбу рассмотреть иск в ускоренном порядке, поскольку он может рассматриваться в течение 3-5 лет.

Напомним, Юрия Луценко задержали 26 декабря. Бывшего министра обвиняют по статье «злоупотребление служебным положением», ему грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

5 января суд отказался изменить ему меру меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. По решению суда, Луценко будет оставаться за решеткой до 27 февраля.

Сам Луценко считает себя политическим заключенным. «Я, как и другие политзаключенные, — военнопленные криминала, который захватил власть в Украине. Их цель — уничтожение политоппонентов и установление атмосферы страха ради беспрепятственного ограбления страны и народа», — написал он в своем письме из Лукьяновского СИЗО.

Источник: ТСН

  • 23
  • 20.01.2011 06:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода