Человек разумный появился на Земле гораздо раньше, чем принято было считать

Читати цю новину російською мовою
Человек разумный появился на Земле гораздо раньше, чем принято было считать
Находки, претендующие стать сенсационными, были сделаны в пещере Кесем, расположенной всего в нескольких километрах от аэропорта Бен-Гурион.

Находки, претендующие стать сенсационными, были сделаны в пещере Кесем, расположенной всего в нескольких километрах от аэропорта Бен-Гурион. Археологи из Испании, Израиля и США, ведомые профессором Ави Гофером из Института археологии Университета Тель-Авива, обнаружили человеческие зубы — молочные и постоянные, возраст которых определен в 400 тысяч лет. Последующий рентген и компьютерная томография показали: они аналогичны нашим. То есть зубам современного человека, пишет КП.

Получается, что непосредственные предки нашего вида homo sapiens уже в то далекое время — почти полмиллиона лет назад — обитали на территории нынешнего Израиля. А сам вид гораздо старше, чем принято считать. Старше почти в два раза.

 — Это может в корне изменить всю картину эволюции жизни на земле, — заявил Гофер.

АФРИКА НАМ НЕ КОЛЫБЕЛЬ

 

Зуб, который позволил состарить человеческий род.
Зуб, который позволил состарить человеческий род.

Если верить самой популярной ныне теории, то человечество расселилось по миру, зародившись в Африке. Там, кстати, были найдены останки наших разумных предков, которым 200 тысяч лет. Считалось, что древнее нет. И быть не может. А оказалось, что есть — в два раза древнее. И найдены они не в Африке, а на Ближнем Востоке. Значит, Черный континент отнюдь не колыбель? А если и колыбель, то не наша, не homo sapiens.

 — Может так получиться, что прародиной человечества явится территория современного Израиля, — намекнул Ави Гофер в интервью информационному АР. И пообещал найти не только зубы, но черепа прародителей.

Иными словами, дело идет к тому, что каждый живущий ныне homo sapiens рискует обнаружить у себя ближневосточные корни. Если не сказать больше. По крайней мере в Институте археологии Университета Тель-Авива на этом, по сути, настаивают.

Однако исследования зубов древних разумных людей, живших 400 тысяч лет назад, не закончены. Поскольку некоторые коллеги требуют проверок — уж слишком решительным поворотом грозят находки. Коллеги, особенно британские — из Кембриджского университета, — не исключают, что обнаруженные в пещере Кесем останки могут принадлежать все-таки не представителям вида homo sapiens, а неандертальцу. А это уже не столь революционно. Да и совсем не престижно для населения территории современного государства Израиль. Получается, что неандертальцы их непосредственные предки?

Кстати, если новое местоположение прародины подтвердится, то появится объяснение феномену: почему еврейский народ стал избранным? А не потому ли, что его древнейшие прародители и всем остальным предки?

Мозг у профессора Лордкипанидзе в два раза больше, чем у его далекого предка.
Мозг у профессора Лордкипанидзе в два раза больше, чем у его далекого предка.

КСТАТИ

Первыми европейцами могли быть грузины

С недавних пор Грузия претендует на то, чтобы считаться прародиной первых европейцев. А стало быть, и колыбелью европейской цивилизации. Поскольку на территории этой страны поселились первые забредшие из Африки наши предки — еще обезьяноподобные. И здесь же начали превращаться в людей. То есть в homo sapiens — наподобие тех, зубы которых были найдены в Израиле. К такому выводу пришли грузинские ученые, изучив останки, обнаруженные в горах около города Дманиси в период с 1999 по 2001 год. Костям, которые там были выкопаны, оказалось аж 1,8 миллиона лет.

Конкретно удалось выкопать шесть черепов и останки скелетов. И уже признано мировым научным сообществом, что это самые старые кости, найденные за пределами Африки, где, как принято думать, миллионы лет назад обезьяны приобрели первые человеческие черты.

Человекоподобные существа, обитавшие почти 2 миллиона лет назад на территории нынешней Грузии, были ростом около полутора метров, весили под 50 килограммов, мозг имели в два раза меньше, чем нынешний, — около 600 кубических сантиметров. Но умели делать орудия труда, охотились, заготавливали мясо и съедобные растения.

В чем тут, собственно, сенсация? Суть пояснил профессор Давид Лордкипанидзе, директор Грузинского национального музея. По его словам, находки близ Дманиси противоречат устоявшимся взглядам. Ведь принято считать, что предки пришли в Европу из Африки около миллиона лет назад. Причем имели вид, близкий к современному. И уже умели изготавливать разнообразные орудия труда. А выходит, что пришли гораздо раньше — аж на 800 тысяч лет. Были еще похожи на обезьян. И овладевать рукоделием и другими полезными навыками стали непосредственно в Грузии.

Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от тех человекоподобных существ, которые со временем расселились с гор. При этом часть их вернулись в Африку и там поднялись на несколько ступеней эволюции. Но потом снова пришли в Европу. Но часть остались. Так что настоящие, коренные грузины, похоже, ведут свой род от предков, найденных в Дманиси. Остальные — пришлые — второй волны переселения из Африки.

Получается, что и у тех — израильских homo sapiens — по большому счету «грузинские» корни, а отнюдь не ближневосточные?

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 15.02.2011 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода