На востоке Украины пшена почти нет

Читати цю новину російською мовою
На востоке Украины пшена почти нет
В Украине, где только что прошел ажиотаж вокруг гречки, исчезает пшено. На востоке страны его почти нет, а в остальных регионах цена выросла на 80-90 копеек, дотигнув 10-12 грн за килограмм (прошлой осенью было 7-8)

В Украине, где только что прошел ажиотаж вокруг гречки, исчезает пшено. На востоке страны его почти нет, а в остальных регионах цена выросла на 80-90 копеек, дотигнув 10-12 грн за килограмм (прошлой осенью было 7-8), причем товара на полках стало меньше, чем раньше, передает ТСН.

По мнению эксперта консалтинговой компании «ААА» Марии Колесник, спрос на крупы — заменители гречки (овес, пшено, горох, рис) за 3-4 месяца постепенно вырос в связи с тем, что она подорожала, и этим воспользовались торговцы, пишет «Сегодня».

«Простой способ поднять продажи и одновременно цены — организовать небольшой дефицит, а потом выбросить товар на прилавок. Продавцы это усвоили на примере с гречкой и сахаром. При этом покупатели уже не смотрят на то, что кило продукта стоит на 30-50 коп больше, чем раньше, главное, что он есть. Хотя набирать впрок ни пшено, ни, например, овсянку не советую — испортится», — рассказала Колесник.

Директор информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий утверждает, что спрос на пшено вырос из-за дефицита его в России — там его продают (в пересчете на гривни) по 18-20 грн за кило, поэтому его начали вывозить в РФ.

В то же время ажиотаж вокруг гречневой крупы спал. Как показал мониторинг крупу можно купить не везде, но она есть уже во многих магазинах. Цена — от 18 до 22 грн за килограмм, но чаще всего — около 19 грн.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 14.04.2011 17:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода