Американские ученые разработали технологию, позволяющую читать мысли

Читати цю новину російською мовою
Американские ученые разработали технологию, позволяющую читать мысли
Ученые разработали уникальную систему, которая дает возможность понять, о чем думает человек. По словам экспертов, это позволит облегчить диагностику болезни Альцгеймера или шизофрении.

Майкл Грейциус из Стэнфордского университета (Калифорния) вместе с коллегами использовал функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы определить схемы мозговой активности, связанные с различным психическим состоянием, сообщает ТСН.ua.

Для этого была собрана группа из 14 добровольцев. Их попросили выполнить четыре задачи: тихо напеть песни, вспомнить, что с ними произошло за день, посчитать в обратном порядке и просто расслабиться. На каждое задание отводилось 10 минут.

Если время оставался, то добровольцы могли думать, о чем хотели. Все это время их мозг подвергался сканированию, а схема мозговых связей, которые соотносятся с каждой задачей, выделялась компьютерными алгоритмами и сравнивалась со сканированием других добровольцев, которые выполняли ту же задачу.

Когда были определены алгоритмы мозговой активности, необходимые для выполнения каждой задачи, ученые попросили 10 новых добровольцев подумать о каждом задании. Система хотя и не знала, что было в голове у людей, но смогла определить с точностью до 85%, о какой задаче они думали.

Ученые считают, что можно создать некую картотеку со схемами, соответствующими различным психическим состояниям.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 30.05.2011 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода