ЕС подвел итоги реструктуризации угольной отрасли Украины

Читати цю новину російською мовою
ЕС подвел итоги реструктуризации угольной отрасли Украины
Сегодня в Киеве подведены итоги внедрения в Украине одного из самых дорогих проектов Евросоюза. Речь идет о проекте реструктуризации угольной отрасли

Сегодня в Киеве подведены итоги внедрения в Украине одного из самых дорогих проектов Евросоюза. Речь идет о проекте реструктуризации угольной отрасли, на который ЕС потратил свыше десяти миллионов евро за три года.
Главные задачи проекта реструктуризации угледобывающей отрасли — поддержка разработки и внедрения реформ в угольном секторе, совершенствование безопасности труда и экологической безопасности; помощь в приватизации и закрытии шахт и связанные с этим процессом социальных проблемах. Об этом сообщил Радио Свобода руководитель проекта Войтек Млодзеевський.
 
По его мнению, в Украине проект также способствовал распространению новых технологий и современного мышления в угольной отрасли.
 
«Проект дает возможность улучшить условия труда горняков, сохранить их жизнь, сделать профессию шахтера безопасной и престижной. Подобные вещи и обеспечивает наш проект, который успешно внедрили новые члены ЕС. Не скажу, что в Украине реструктуризация угольной промышленности не имеет рисков или проблем. Они есть, но их можно уменьшить, смягчить или сделать невозможным », — говорит руководитель проекта.
 
Подобные проекты ЕС уже опробованы в Польше, Словакии и Болгарии перед их вступлением в Евросоюз.
 
Безопасность труда и инвестиции — основа для развития угледобывающей отрасли
 
Координатор проекта от Украины, эксперт Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Яценко важными результатами его осуществления считает повышение уровня безопасности шахтерского труда. Среди прочего, это возможно благодаря дегазации, т.е. уменьшению риска взрыва подземного газа метана вследствие использования современных технологий, говорит Яценко.
 
«Для нас чрезвычайно важно, что благодаря проекту украинские смогли улучшить управление безопасностью горной труда. Мы с европейскими коллегами проанализировали украинские реалии, разработали необходимые рекомендации, и под нашим наблюдением эти рекомендации уже внедряют на шахтах. Так, в Донбассе на шахтах «Должанская-Капитальная» и «Краснолиманская» теперь работает международный стандарт безопасности труда », — говорит украинский координатор проекта.
 
Эксперты проекта от ЕС Януш Сльодак и от Украины — народный депутат Владислав Лукьянов отметили: угля — одно из альтернативных для Украины источников энергии. Нормальное функционирование угольной отрасли позволит Украине уменьшить зависимость от импорта энергоносителей из России, говорят эксперты.
 
Кроме того, Лукьянов обращает внимание: «Этот проект, помимо прочего, дает важный сигнал для инвесторов, чтобы они смогли четко понять стратегию развития украинской угольной отрасли и могли оценить возможность эффективного инвестирования в эту отрасль. А развитие угледобывающей отрасли позволит улучшить ситуацию с энергообеспечением в экономике Украины в целом ».
 
Однако препятствием инвестициям стоят Непобежденные коррупция и бюрократический аппарат, что их эксперты проекта назвали главными рисками при реструктуризации угольной отрасли Украины.

Источник: Власти.нет

  • 145
  • 23.06.2011 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода