США готовят Януковичу судьбу Каддафи?

Читати цю новину російською мовою
США готовят Януковичу судьбу Каддафи?
Скорее всего, США введет санкции если не против Украины, то почти наверняка в отношении первых лиц государства и других высокопоставленных чиновников. А закончится все может весьма печально…

Обычно так американцы реагируют на игнорирование своих рекомендаций другими государствами. Особенно, если это рекомендации не просто официальных лиц Госдепартамента, а Конгресса США.

Если толерантный и политкорректный Европарламент лишь осудил обвинительный приговор в отношении Юлии Тимошенко, оценив его как нарушение прав человека и политические преследования, то американцы пошли дальше. В проекте резолюции Конгресса США по итогам слушаний по Украине прописана конкретная рекомендация освободить Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

«Конгресс просит, чтобы ее выпустили из-под стражи, а ее приговор был обжалован… Требует от правительства Украины немедленно освободить всех политических заключенных, а также обеспечить надлежащее медицинское обслуживание для всех тех, кто были заключены в тюрьму», — сказано проекте.

Насколько корректно парламенту другого государства (пусть даже самого сильного в мире) рекомендовать Украине выпускать кого-то из тюрьмы — вопрос отдельный. Но факт заключается в том, что американцы заговорили с Украиной языком, на котором они обычно начинают общаться с диктаторами (ныне в основном бывшими).

Почти наверняка Виктор Федорович проигнорирует резолюцию Конгресса и почти наверняка США на это соответствующим образом отреагируют.  

  • 97
  • 01.11.2011 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода